Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Впечатление о сказе про великого Полоза

ТатьянаВольных-Бондарь Ученик (94), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2375585) 9 лет назад
На Урале хорошо известен сказ про Полоза, записанный знаменитым сказочником Бажовым. В нем детям, ищущим золото в горах, является получеловек-полузмей огромных размеров, который показывает места, где можно найти золотые жилы. А ведь сказы на то и сказы, чтобы описывать пусть с виду и фантастические, но при этом вполне реальные истории.
Великий Полоз — ответственен за золото («он тут всему золоту полный хозяин» ) .
Его фигура создавалась Бажовым на основе суеверий древних хантов и манси,
уральских легенд и примет горщиков и рудознатцев.

Если взглянуть с высоты на Уральские горы, то можноувидеть непрерывный
изгибающийся хребет. И я думаю, что Урал-Полоз – вот какой образ взял в свои
сказы Павел Петрович Бажов. Это и естественно, потому что в недрах Урала лежат
несметные богатства. Об этих богатствах знает Урал-Полоз. Другими словами,
П. П. Бажов сам создал образ Полоза и назвал его Великим, потому что Уральские
горы – это Великие горы, которые соединяют две огромных части света Европу и Азию.

А продолжать писать сказы про Великого Полоза П. П. Бажов не стал, потому что фантазировать про Урал считал не нужно, а нужно писать только правду о богатствах Урала. А может быть, писатель решил, что если будут фантазировать про Урал-Полоз, то тот уведет все богатство, и пропадут золото и «каменье» Уральских гор.

"Семеныч и объяснил ребятам:

— Это есть Великий Полоз. Все золото его власти. Где он пройдет — туда оно и подбежит. А ходить он может и по земле, и под землей, как ему надо, и места может окружить, сколько хочет. Оттого вот и бывает — найдут, например, люди хорошую жилку, и случится у них какой обман, либо драка, а то и смертоубийство, и жилка потеряется. Это, значит, Полоз побывал тут и отвел золото. А то вот еще… Найдут старатели хорошее, россыпное золото, ну, и питаются. А контора вдруг объявит — уходите, мол, за казну это место берем, сами добывать будем. Навезут это — машин, народу нагонят, а золота-то и нету. И вглубь бьют и во все стороны лезут — нету, будто вовсе не бывала Это Полоз окружил все то место да пролежал так-то ночку, золото к стянулось все по его-то кольцу. Попробуй, найди, где он лежал. Не любит, вишь, он, чтобы около золота обман да мошенство были, а пуще того, чтобы один человек другого утеснял. Ну, а если для себя стараются, тем ничего, поможет еще когда, вот как вам. . "
Остальные ответы
Ощепков Сергей Ученик (178) 6 лет назад
Продолжение сказа "Про Великого Полоза" есть. Это "Змеиный след".