Сколько всего океанов и их названия? Сколько всего в мире океанов? С названиями

Лисма Ковальчук Профи (627), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Кристина Видная Гуру (4915) 9 лет назад
Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый, Тихий
Валентина НехайУченик (97) 8 лет назад
вообщето океанов 5, плюс Южный океан
Iurii Gnibediuk Мыслитель (5700) 9 лет назад
4:северно-ледовый, тихий, атлантический индийский
катрин петрова Ученик (118) 9 лет назад
Антлантический, Тихий, льодовитий, индийский
Вадим Сухотин Мудрец (14275) 9 лет назад
Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый, Тихий.. . Но сейчас выделяют ещё Южный океан.
А для смеха можно ещё вспомнить, что атмосферу иногда называют "воздушный океан".
Лиза Курикова Профи (612) 9 лет назад
Сколько океанов в мире? Сейчас географы мира называют ПЯТИ МИРОВЫХ ОКЕАНОВ:
Тихий, Атлантический; Северный Ледовитый; Индийский; Южный. Следует отметить, что до 2000 года в России официально называли лишь четыре океана. Пятый, Южный океан выделялся из состава Тихого, Атлантического и Индийского океанов лишь западными географами, да и то – не всеми. Именно в 2000 году Международная гидрографическая организация официально приняла разделение Мирового океана на пять перечисленных. Тихий океан является самым большим по площади. Он омывает берега Азии, Северной и Южной Америки, а также Австралии и Океании. Через воды Тихого океана проходят Пассатные течения, значительно влияющие на климат в экваториальной, тропической и субтропической зонах. От Северного Ледовитого океана Тихий отделён узким Беринговым проливом между Камчаткой и Аляской. Атлантический океан расположен с другой стороны земного шара. Он заключён между берегами Северной и Южной Америки, а также Европы и Африки. Через воды Атлантики проходит мощнейшее в мире тёплое течение Гольфстрим, которое несёт свои воды от восточного побережья Северной Америки к холодным морям Европы.
Северный Ледовитый океан покрывает Северный полюс, а также арктическую и субарктическую полосы. Воды этого океана омывают берега Северной Америки и Евразии. Значительная часть океана круглый год или часть года скрыта под плотным панцирем арктического льда.
Индийский океан заключён между берегами Африки, Азии и Австралии. Он омывает Индийский полуостров, в честь которого и получил своё название. Этот океан имеет наиболее спокойный, мягкий и тёплый климат из всех существующих.
Южный океан был выделен на мировой гидрографической карте в силу своих течений и климата. Раньше этому уделялось меньше внимания, теперь же стало ясно, что Южный океан живёт по другим законам, нежели те три, которые соседствуют с ним. Южный океан омывает берега только одного материка – Антарктиды, на территории которого находится Южный полюс. Как и на противоположном конце земного шара, воды Южного океана в значительной мере покрывает антарктический лёд. В некоторых местах он не тает, в некоторых – раскалывается весной, после чего огромные куски льда дрейфуют вплоть до тропического пояса.
Не следует забывать, что границы океанов условны. Они выделены в тех местах, где наиболее заметны различия климата, течений и других природных явлений; по условным границам морей и проливов.
stas polotidiУченик (133) 9 лет назад
ТЫ НЕ ВСПОТЕЛ КОГДА ЭТО ПИСАЛ
stas polotidiУченик (133) 9 лет назад
ТЫ НЕ ВСПОТЕЛ КОГДА ЭТО ПИСАЛ
салават гафиятуллин Ученик (119) 7 лет назад
Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый, Тихий