Почему отглагольные прилагательные образуются от глаголов несовершенного вида, а причастия от глаголов совершенного в.?

Ro Nin Профи (533), закрыт 9 лет назад
Почему отглагольные прилагательные образуются от глаголов несовершенного вида, а причастия от глаголов совершенного вида?
То есть почему лингвисты решили именно так? Или кто так решил? Где логика? Почему, допустим, нельзя образовать причастие от глагола несовершенного вида или наоборот, образовать отглагольное прилагательное от глагола совершенного вида? Как в исключениях.
Например:
1. Отглагольные прилагательные образованные от глаголов совершенного вида: деланный, жеманный, виденный, желанный, чванный, чеканный, окаянный, медленный, священный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный, считанный, недрёманное око.
2. Причастия образованные от глаголов несовершенного вида: смышленый, названый.
Объясните дураку кто нибудь пожалуйста. Я ни как не могу научится отличать причастия от отглагольных прилагательных. )
Дополнен 9 лет назад
Я разбираюсь в глаголах совершенного и несовершенного вида. Вопрос состоит в том, КАК от этих глаголов образуются причастия и отглагольные прилагательные?
Дополнен 9 лет назад
Эти слова являются исключениями! Читайте внимательно вопрос!
Лучший ответ
Алексей Киселёв Высший разум (173992) 9 лет назад
для начала ты разберись, где у тебя совершенный вид, а где несовершенный
Остальные ответы
Антон Андреевич Мудрец (14441) 9 лет назад
1. Вы перепутали виды. Всё наоборот. На вопрос "что сделать" отвечают глаголы совершенного, несовершенного же - на вопрос "что делать".
2. Серьезные ученые относят и те и те слова к причастиям.