При каком зрении дают 3 группу инвалидности ?

Дима Долганов Ученик (127), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Елена Пайгозина Знаток (395) 7 лет назад
У меня на одном глазу зрение - 6,5, на втором - 3. Возможно ли мне получить группу инвалидности и если да, то какую?
Остальные ответы
Shadow Высший разум (292682) 9 лет назад
Согласно МКБ-10, тяжесть нарушения функций зрительного анализатора подразделяют на 4 степени:
I степень (малая степень слабовидения) - незначительные нарушения функций;

IIстепень (средняя степень слабовидения) — умеренные нарушения функций:
IIIстепень (высокая степень слабовидения) выраженные нарушения функций;

IVстепень (практическая или абсолютная слепота) значительно выраженные нарушения функций. Степени ограничения жизнедеятельностиОценки ограничения жизнедеятельности имеет свои особенности для каждой категории жизнедеятельности, однако есть и основные (свойственные большинству категорий) характеристики. Все ограничения жизнедеятельности в зависимости от тяжести подразделяют на три степени.

•Ограничения первой степени имеют место при способности больного самостоятельно осуществлять тот или иной вид жизнедеятельности, но с определёнными трудностями (более длительной затратой времени, сокращением объёма, дробностью выполнения и др. ) и, при необходимости, с использованием вспомогательных средств в связи с умеренными стойкими нарушениями функций.

•Ограничения второй степени возникают при необходимости не только использования вспомогательных средств, но и регулярной частичной помощи другого лица или специально созданных условий (для обучения или трудовой деятельности) , что обусловлено стойкими выраженными нарушениями функций.

•Ограничения третьей степени определяют при полной неспособности больного самостоятельно осуществлять основные категории жизнедеятельности, его нуждаемости в постоянной посторонней помощи и полной зависимости от других лиц ввиду значительно выраженных стойких нарушений функций.
•Инвалидность первой группы определяют при нарушении здоровья со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, приводящим к ограничению основных категорий жизнедеятельности III степени. У лиц со зрительными расстройствами устанавливают первую группу инвалидности при наличии практической или абсолютной слепоты на оба глаза (IV степени нарушения зрительных функций) , что в сочетании с другими медико-социальными факторами обусловливает ограничение основных категорий жизнедеятельности III степени. •Инвалидность второй группы устанавливают при нарушении здоровья со стойким выраженным расстройством функций организма, приводящим к ограничению основных категорий жизнедеятельности II степени и (или) способности к обучению и трудовой деяятельности II или III степени. При нарушении зрения показанием к определению второй группы инвалидности служит наличие высокой степени слабовидения на единственном или лучше видящем глазу либо на обоих глазах (III степени нарушения зрительных функций) , что с учётом социальных факторов приводит ко II степени ограничений способности осуществлять указанные выше виды жизнедеятельности. • Инвалидность третьей группы определяют при нарушении здоровья с умеренно выраженным расстройством функций, приводящим к ограничению способности к трудовой деятельности I степени или ограничению других категорий жизнедеятельности I степени. У лиц с нарушением зрения инвалидность третьей группы устанавливают при ограничении способности к трудовой профессиональной деятельности I степени, обусловленной слабовидением средней степени (II степени нарушения зрительных функций) или, в особых случаях, малой степени (I степени нарушения зрительных функций) , что в сочетании с социальными характеристиками обуславливает ограничение нескольких других категорий жизнедеятельности I степени.
Ламия Янг Просветленный (40216) 9 лет назад
При остроте зрения не более 0,3 на лучше видящем глазу с коррекцией.
Владимир Навоев Знаток (274) 7 лет назад
Если у меня не видит полностью одни глаз, а второй 0,7 без коррекции, положена ли мне группа инвалидности
evgeniy ivanov Знаток (456) 7 лет назад
у ребенка зрение один глаз+5,5,второй +5.Положена ли инвалидность по зрению. Ребенку 11 лет.