Оптическое разрешение человеческого глаза при остроте зрения в 1 единицу - 1 угловая минута. В некоторых случаях глаз человека имеет остроту зрения 1,5 единицы, в таком случае оптическое разрешение его глаза составляет 40 угловых секунд. Острота зрения в 1 единицу соответствует 100 мегапикселям на один глаз, если сравнивать в цифровой фотокамерой, соответственно нормальное разрешения зрения человека около 200 мегапикселей.
Разрешение взято по количеству светочуствительных клеток - палочек, которые не различают цветов. За цветоопределение отвечают колбочки, которых в несколько раз меньше, поэтому по цвету у человека разрешение тоже меньше, и цвет очень удаленного или мелкого предмета вы скорее всего не различите. Но на остроту зрения это не влияет.
Следует заметить, что разрешение глаза человека несмотря на значительное по сравнению с большинством животных количество "пикселей" невелико. В отличие, например, от глаза орла, человеческий глаз не имеет зума, и на расстоянии километра может не заметить диск диаметром 25 см. Глаз орла (и некоторых других птиц) может приближать и удалять объекты, как зум фото- или видеокамеры, но он гораздо проще по устройству. При повороте его зрачка вперёд сетчатка в глубине глаза максимально удалена от хрусталика, когда же птица смотрит вбок, сетчатка на боковой поверхности глазного яблока намного ближе к хрусталику и обеспечивает глазу широкий обзор. Разрешение сетчатки орла тоже в 4 раза выше человеческого. Перемножаясь с зумом, эти показатели дают большое преимущество, заменяя мощный бинокль.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Современная техника позволяет с орбиты планеты читать заголовки газет и различать звёздочки на погонах. В системах ближайших звёзд, находящихся от нас на расстоянии нескольких световых лет, были обнаружены крупнейшие планеты (газовые гиганты, похожие на наши Сатурн и Юпитер).