что такое скрипт и что такое парсинг ??

Парфюмер Профи (791), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Чертёнк@ Гуру (4267) 15 лет назад
1)Скрипт — это программа, содержащая набор инструкций для некоторых приложений или утилит. Семантика и синтаксис инструкций в скриптах определяются соответствующими приложениями. Обычно язык скриптов включает простые структуры управления: линейные последовательности, циклы и условные выражения. В сетевых технологиях различают скрипты клиентской и серверной сторон.

Скрипты делятся на две основные категории: серверные (PHP и CGI скрипты) и пользовательские (Java и DHTML).

Серверные скрипты представляют собой программы (как правило, написанные на языке PHP), выполняющиеся на стороне сервера. Основное отличие серверных скриптов от пользовательских — возможность записи в файл, расположенный на сервере. Наиболее известными серверными скриптами являются счетчики посещений, гостевые книги, системы голосований и т. д. CGI (Аббревиатура расшифровывается как Common Gateway Interface — общий шлюзовый интерфейс) представляет из себя часть программного обеспечения сервера, взаимодействовать с другими приложениями, и в этом смысле являющегося так называемым шлюзом для передачи данных, поступивших от клиента, приложениям-обработчикам информации — базам данных, электронным таблицам и т. д. Как правило, CGI скрипты пишутся на языке Perl (Перл) , поэтому их называют Perl скриптами. PHP — серверный скриптовый язык, инструкции которого можно внедрять в HTML-документы. Эти инструкции (программный код) выполняясь на стороне сервера, "выкидывают" результат обработки данных непосредственно в окно броузера.
В виду этой особенности язык PHP также называют препроцессором HTML. Язык PHP представляет из себя достаточно гибкий языком, оснащенный возможностями работы с MySQL, протоколами NNTP, POP3, IMAP и многими другими технологиями. При помощи PHP можно реализовать весь функционал, который обеспечивают CGI-приложения, отличие состоит лишь в том, что PHP значительно проще для понимания и самостоятельного изучения.

Пользовательские скрипты выполняются на компьютере пользователя (посетителя) посредством вызова специальных команд, которые размещаются во фрагментах кода обычной веб-страницы. Для выполнения пользовательских (клиентских) скриптов, броузер должен обладать возможностью поддержки языка, на котором они написаны. Пользовательские скрипты это, как правило, Java (Ява) и DHTML скрипты. Джава-скрипты — это программы, написанные на языке с одноименным названием "javascript" (джава скрипт) . Инструкции языка javascript в коде страницы обрамляются специальными тегами </script> инструкции </script>.

DHTML скрипты — скрипты реализованные на языке DHTML (Dynamic HTML), они также внедряются в HTML код страницы. Разделение на java и DHTML весьма условное, т. к. в большинстве из них используются и javascript и DHTML. Выполнение пользовательских скриптов зависит только от броузера пользователя. На сегодняшний день все популярные броузеры (IE, Opera, Firefox и прочие) обладают поддержкой требуемых языков.

2)Парсинг - сбор адресов гостевых, блогов, форумов для спама доров в них.

Не знаю точно, это ли Вам было нужно...
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (351) 15 лет назад
А проще скрипт это программа с открытым исходником
Парсинг это сборка чего либо, может например собирать программу в единое итд
Carnolio Знаток (473) 15 лет назад
Под парсингом может так же пониматься сбор данных в однотипных текстовых документах.
Испольпользование регулярных выражений при их обработке.
Например, есть http://otvet.mail.ru/question/168011??/ - где вопрос это цифра, на каждой странице вам нужно забрать только вопрос и не смотреть ответы и рекламу и тд. Дык вот автоматический сбор этих данных и есть парсинг.
Алексей Сутягин Мудрец (19277) 15 лет назад
Скрипт - это простая программа, использующая в качестве своих команд заранее предопределенные быстро выполняющиеся функции, или вызывающая другие программы с параметрами. Как правило, в скриптовом языке нельзя создать новую быстро выполняющуюся функцию.
Парсинг - это разбор неструктурированного текста с целью поиска и извлечения необходимой информации. Например, поиск в результатах команды dir имен и дат создания файлов. Предполагается, что входящий текст может содержать ошибки, поэтому программа-парсер должна предусматривать быструю подстройку по ситуации и обход ошибок.