Почему отглагольные прилагательные образуются от глаголов несовершенного вида, а причастия от глаголов совершенного в.?

Ro Nin Профи (533), закрыт 9 лет назад
Почему отглагольные прилагательные образуются от глаголов несовершенного вида, а причастия от глаголов совершенного вида?
То есть почему лингвисты решили именно так? Или кто так решил? Где логика? Почему, допустим, нельзя образовать причастие от глагола несовершенного вида или наоборот, образовать отглагольное прилагательное от глагола совершенного вида? Как в исключениях.
Примеры исключений:
1. Отглагольные прилагательные образованные от глаголов совершенного вида: деланный, жеманный, виденный, желанный, чванный, чеканный, окаянный, медленный, священный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный, считанный, недрёманное око.
2. Причастия образованные от глаголов несовершенного вида: смышленый, названый.
Я ни как не могу научится отличать причастия от отглагольных прилагательных. Помогите кто нибудь!

Вот СТАТЬЯ из которой я взял эту информацию:

http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=d1687a03-b71b-41c7-9bb8-f40a117abd46
Лучший ответ
Void-the best Профи (805) 9 лет назад
Как много ошибок вы написали. Путаете вы. Короче, существуют отглагольные прилагательные, а ещё страдательные причастия прошедшего времени. Довольно сложная тема. Так вот, отгл. прил образуются от глаголов только несовершенного вида!! ! это первое, второе не должно быть приставок (кроме не) , третье не должно быть суффиксов -ова-, -ева-, (исключения: жёваный, кованый, тут ова ева в составе корня и НЕ являются суффиксами) . четвёртое, не должно быть зависимых слов. Если нет ни одного пункта из этих, то слово считается отглагольным прилагательным, а если присутствует хотя бы один пункт, то это называется страдательным причастием прошедшего времени. Кстати, считан (н) ый может быть и отлг. прил и причастием, при условия наличия зав. слова или приставки. А слово медленный, по-моему, может быть только отлг прил. да существует глагол медлить, но словосочетания типа "Медленный мною" не может существовать! По моему мнению. Чувак, надеюсь, помог, если не понял, то перечитай, тут всё должно быть понятно =). Удачи!
Void-the bestПрофи (805) 9 лет назад
Точней "медленный" - это только обычное прилагательное, даже не оглаглольное.
Ro NinПрофи (533) 9 лет назад
Наконец-то до меня начало доходить! Огромное спасибо вам! Особенно помог пример "медленный мною".
Void-the best Профи (805) Рад, что люди обращают внимание на лингвистику) Рад, что помог вам) Удачи.
Остальные ответы
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138934) 9 лет назад
Это всё превратности русского языка. Не стоит особо обратить внимание.
Void-the bestПрофи (805) 9 лет назад
Обращать* Речевая ошибка, уважаемый идиот!
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (138934) Спасибо, уважаемый оборотень!
Niemand Искусственный Интеллект (207069) 9 лет назад
Вспомните, что такое причастие и что такое прилагательное. Причастие -- глагольная форма, прилагательное обозначает атрибут, признак. Важно, есть ли действие. Вот в "варёной картошке" действия нет, голый признак. А в "сваренной картошке" действие есть: ее сварили.
Ro NinПрофи (533) 9 лет назад
В "варёной картошке" её варили, разве нет? Вот в "солёной картошке" может быть, но в варёной я вижу действие. И вот это вот меня и напрягает. Я знаю что слово "варёной" в этом словосочетании является отглагольным прилагательным, но я не понимаю как ваш разум делает этот вывод. Почему вы не путаете отглагольные прилагательные с причастиями?
Void-the best Профи (805) Они этого не делают после прочтения моего поста внизу! ;)
Void-the bestПрофи (805) 9 лет назад
Парень попросил вас дать нормальный ответ, а вы! Да, вы в чём-то правы, но этого недостаточно, чтобы новичок в лингвистике понял отличия отгл прил и причастий!