Можно ли считать пакт Молотова-Рибентроппа преступным?

Nick Gant Мыслитель (8112), закрыт 2 года назад
Почему Нюнбергский процесс был проведён под дулом советских танков? Иначе бы усатого тоже в один конец отправили?
Лучший ответ
Варвара Краса Искусственный Интеллект (282192) 9 лет назад
какое теперь кому дело до этой древности, сегодня всяких пактов полно.
Остальные ответы
Акрам Ибрагимов Просветленный (20108) 9 лет назад
можно... а коммунистов надо судить вторым нюренбергом и запретить по всему миру...
Владимир Васильев Гуру (4108) 9 лет назад
Победителей не судят...
Nick GantМыслитель (8112) 9 лет назад
А почему майдан судите? Ведь они победили и имеют право убивать людей.
Лев Толстый, литератор Профи (941) 9 лет назад
Нюрнбергский процесс - проект англо-саксов и СССР там выступал на вторых ролях, даже в числе судей советских граждан не было. Но произошел он благодаря советскому народу под руководством (как ты говоришь) Усатого. Усатый вывел страну в сверхдержавы, а ты даже на приличную тачку денег украсть не можешь, но повизгиваешь.
Янус Искусственный Интеллект (122454) 9 лет назад
его можно считать логичным результатом мюнхенских соглашений=))
Тата Просветленный (45315) 9 лет назад
Если Вы потрудитесь вспомнить: советская страна была признана победительницей в войне 1941-1945 гг. (вместе с присоединившимися союзниками) .
Насчет пакта историки высказываются неоднозначно, но, по-моему, это была вынужденная мера.
Виктор Козин Оракул (88102) 9 лет назад
Это не более чем досужие домыслы.
До этого был Мюнхен 1938-го с разделом Чехо-Словакии и отрезанием Судетской области в пользу немцев. И ничего. Считается очень даже благородным сговором.
Был и Лондонский морской договор 1935-го, плодом которого были «Бисмарк» и «Тирпиц» .
Был такой договор с немцами и у поляков. На его основании они хапнули у чехов в 1938-м Тешинскую область.

Дуло ближайшего совецкого танка находилось от Нюрнберга более чем в 100 верстах. Поэтому с «под дулами» не получается.

Победителей вообще-то не судят. Хотя «Коба» сам по дури в 1946-м вякнул, что судят. Он много чего по дури делал. Коммунистическая дурь она ведь торкала знатно. Да и сейчас много кого торкает.

А вот Договор Молотова-Риббентроппа это договор сделанный по крайнему
трезвяку, так как было понятно, что сейчас начнётся очень мокрое дело и стоит малость постоять в сторонке, пока основные подстрекатели и подельники малость друг друга помордуют.
Олег Дудка Просветленный (42796) 9 лет назад
действительно, пакт Молотова-Рибентроппа был мерой вынужденной, и до него вам бы не мешало историю отношений СССР с Германией изучить, полезно... кстати, чего все так к нему привязались? вам бы заглянуть глубже в прошлое, вспомнить Версальский договор и достебаться к странам - гарантам его исполнения (к Англии, к примеру) .
а что касается Нюрнберга.. . Германия окончила войну БЕЗОГОВОРОЧНОЙ КАПИТУЛЯЦИЕЙ. после этого не только дула танков в задницу, всех немок можно было перетрахать, города сравнять с землей (кстати, как раз тут немцы отличились по жизни) , а из младенцев шашлык сделать... или тушняк. конечно, я утрирую (я не такой кровожадный) ) , но факт тут по всей морде, и никто бы ничего не сказал. такого изобретения как "права человеков" тогда еще не было. было "международное право" . кстати, в соответствии с этим самым международным правом нацистов судили за что угодно, кроме того, что они творили У СЕБЯ В СТРАНЕ. потому что это было их внутреннее дело. задумайтесь над этим.. . и не прилетал америкос-бэтмен на бомбере спасать права педиков, как сегодня.
Николай Климовский Искусственный Интеллект (121875) 9 лет назад
Советских танков там не было. Нюрнберг в западной оккупационной зоне. Вам же две двойки, по географии за незнание названия города и истории. Но а мир разделен в 1944-45 по другим соглашениям. К слову, ругая пакт Молотова - Рибинтропа не грех Вам почитать другие предвоенные соглашения...
Андрей НезванныйМастер (2114) 9 лет назад
Раздел Европы на сферы влияния.
Николай Климовский Искусственный Интеллект (121875) В пакте этого не было, это был договор о мире. То, о чем говорит автор вопроса, это не кем официально не подписанный секретный протокол, юридической силы не имеющий. СССР поплатился за это тем, что повод начала войны это вывод Красной армии на эту линию, и поплатилась еще раз - армия оказалась на неподготовленной к обороне территории.
Понт Ферапонт Мудрец (14551) 9 лет назад
по пакту не только немцы хапнули чехов и поляков, но и ссср хапнул балтию, бессарабию, западную украину.
да хоть суворова/резуна почитайте - он много чего объясняет. только не кидайте тухлым - мол он предатель. у него все подкреплено документами в отличие от комуняцких воплей.
Михаэль Трауриг Гуру (3709) 9 лет назад
Нет, конечно же. В самом Пакте не было ничего такого, что шло бы вразрез с принятой в то время практикой дипломатии. А вот секретный дополнительный протокол к Пакту и впрямь можно считать преступным (равно и изначально недействительным) , поскольку он противоречил принципу суверенного равенства государств и затрагивал вопросы жизненных интересов других государств без их участия и согласия.
И что показательно, этот секретный дополнительный протокол был исключительно советской инициативой, и германская сторона к его составлению ни малейшего отношения не имела. Это подтверждается многими свидетельствами с обеих сторон, в том числе Гаусса, фон Риббентропа, Павлова (переводчика, присутствовавшего на всех встречах Сталина и Молотова с фон Риббентропом) и других.