Работодатель не выплатил зарплату ни в день увольнения, ни после. Не отдает трудовую книжку.

Янус Пятый Ученик (90), закрыт 9 лет назад
Здравствуйте. В общем ситуация такая: я проработал 1 год в ИП, оформление было официальное по трудовому договору. Решил уволиться. Предупредил об этом начальника за 2 недели, написав заявление. Через 2 недели он был обязан выдать мне трудовую книжку и выплатить не использованный отпуск и зарплату за прошлый месяц и эти 2 недели. Он ничего этого не сделал, заявив, что я не закончил проект и что зп и трудовая будет только после того, как я закончу проект. Куда мне обращаться, чтобы защитить свои права как работника?
Дополнен 9 лет назад
P.S. две недели перед увольнением я отработал как положено. Ходил на работу и делал проект.
Лучший ответ
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 9 лет назад
Если в настоящее время с Вами трудовой договор расторгнут, то подавайте исковой заявление в суд о взыскании с работодателями не выплаченных сумм. Также Вам полагается возмещение морального вреда ( ст. 237 ТК РФ) . Только срок не пропустите - 3 месяца со дня расторжения трудового договора ( ст. 392 ТК РФ) . Если же Вы продолжаете работать, то надо опять подавать заявление на расторжение трудового договора в порядке статьи 80 ТК РФ.
Остальные ответы
HWMasters.com Искусственный Интеллект (128722) 9 лет назад
Пиши разговоры с ним на плёнку потом иди уполномоченному человеку по этим вопросам.. .
Или собери кентов и поломайте его )
markus mak-frank Искусственный Интеллект (311534) 9 лет назад
Инспекция по труду, прокуратура, суд .
tuzo Мудрец (18222) 9 лет назад
немедленно идите в прокуратуру. далее потребуйте, чтобы Вам выплатили отпускные, заработную плату и заработную плату по день, покда Вам выдадут трудовую книжку. Вы не берите трудовую книжку до тех пор, пока не выдадут все деньги.