Как отчество правильно пишется ГеннадЬевич или ГеннадИевич?

МАРГАРИТА Мудрец (12773), закрыт 15 лет назад
Через Ь или через И?
Лучший ответ
Pyih Искусственный Интеллект (112091) 15 лет назад
оба варианта верны.
аналогично: Наталья и Наталия.
Николай ЧернегаУченик (219) 8 лет назад
Если оба варианта в написании Геннадиевич и Геннадьевич верны, то чей сын Климентьевич: Климента или Климентия (это разные имена)?
Климент__ - Климент_а_ - Климент_(ь) евич_
Клименти_й_ - Клименти_я_ - Клименти_евич_
Т. е. если Климент, то Климентьевич; а вот если Климентий, то Климентиевич.

По этой же логике
Ганнади_й_ - Геннади_ю_ - Геннади_я_ - Геннади_евич_
А Геннадьевич - это сын Геннада, а не Геннадия...

inho
Николай Чернега, сын Климента - Климентович, сын Климентия - Климентьевич или Климентиевич
GloriaЗнаток (330) 4 года назад
Верны 2 варианта, это объясняется фонетической особенностью слова.
Al'Sacristan Профи (680) Gloria, откуда вы так уверены?
FdjsfhУченик (147) 1 год назад
Наталия и Наталья это два разных имени!
Бездари оставляют комментарии и плодят себе подобных!!!
Al'Sacristan Профи (680) Fdjsfh, соглашусь!
Al'SacristanПрофи (680) 1 месяц назад
Как писать отчество Геннадiевичъ (орфография оригинальная русская), конечно, в современной орфографии - Геннадиевич и никак иначе.
Остальные ответы
Руслан Иванов Знаток (400) 15 лет назад
Генадьевич
abanamatУченик (174) 4 года назад
Уберите безграмотные комментарии
правильный ответ: ГеННадьевич !
ZAYONS Мастер (1135) 15 лет назад
Генадьевич!!!!
abanamatУченик (174) 4 года назад
Уберите безграмотные комментарии
правильный ответ: ГеННадиевич !
ZAYONS Мастер (1135) Не факт, у родственника одна Н)
Галина Балашова Мастер (1842) 15 лет назад
конечно же Геннадьевич, а вообще то, если в документах записано Геннадиевич, то то же верно
Манерная_дамочка) Мастер (1750) 15 лет назад
смотря как при рождении написали, у меня лично написано Светлана Геннадьевна, а вот на работе у другой сотрудницы Геннадиевна.... так что это у всех по разному.
Лето Мастер (2239) 15 лет назад
Геннадьевич. Это если в свидетельстве о рождении написано с ошибкой ГеннадИевич, то тогда везде нада так писать
Данилюк АндрейУченик (128) 9 лет назад
надА так надА)))
лена Мастер (1923) 15 лет назад
Как в документах записан!!!
Анна Солдатова Мыслитель (5874) 15 лет назад
А по моему там только 1 буква Н
Пользователь удален Просветленный (27844) 15 лет назад
Можно и так и эдак.
Источник: Петровский Н. А. Словарь русских личных имен
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703197) 15 лет назад
Сейчас очень толерантные правила по написанию имен, отчеств и фамилий. В данном (Вашем) случае - и на настоящий момент - пишется либо по удостоверению личности (если оно есть) ; а если нет - то по желанию клиента.
Нека Знаток (326) 15 лет назад
ГенадЬевич. хотя бывают ошибки в документах и тогда и ГенадИевич будет считаться правельным
treegggГуру (4275) 11 лет назад
Геннадий Убираем последнюю букву и добавляем окончаание.ЕВИЧ Получается ГЕННАДИЕВИЧ
ПРИМЕР Игорь ...почему не писать ИГОРЬЕВИЧ? Сергей ...Сергьевич?
Kos GodriУченик (104) 8 лет назад
Две буквы "н" Геннадьевич где?
Виктория МожароваУченик (158) 8 лет назад
ПравЕльным :))
Роман Козетов Ученик (132) 7 лет назад
Никого не смущает что имя ГеннадИй, а не ГеннадЬй ??
Отчество - производное от имени, писаться должно тоже от имени.
Аналогично ЮрИевич и ЮрЬевич - писать через "И", произносят всегда через мягкий знак - по слуху и заполняют в документах.
Fdjsfh Ученик (147) 1 год назад
Ответ справочной службы русского языка Орфографически верны оба варианта: Геннадьевич и Геннадиевич. Написание отчества конкретного человека зависит от зафиксированного в паспорте варианта.