Как сделать курт? солёный

Зинаида Иванова Гуру (3067), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Люблю,но отпущу.. Ученик (185) 9 лет назад
Курт (каз. құрт, кирг. курут, тат. корт, башк. ҡорот, узб. qurt) — тюркский а также монгольский аналог сухого творога или молодого сыра (фактически нечто среднее) . Представляет собой белые шарики (иногда приплюснутые) размером с абрикос, или меньше. У башкир представляет собой шары размером с апельсин. Башкиры часто добавляют кислый корот в мясные жирные супы. Вкус — сухой, солёный, бывает сладковатый и кислый. Очень сытен. Помогает легче переносить жажду в степи или пустыне. Также употребляется в качестве закуски к кумысу (в современности иногда к пиву) .

Курт был изобретён кочевыми народами Центральной Азии.

Курт изготовляется путём вывода влаги из сгущённой молочной массы катыка. Для этого мешочек с катыком подвешивается в тени и влага стекает через ткань в течение нескольких дней. Образовавшаяся густая питательная масса называется сузьма, и является сама по себе отдельным пищевым продуктом. Далее в сузьму чаще всего добавляют соль, потом из него руками катают шарики, диаметром 1—5 см. Эти шарики высушиваются также в тени, иногда доводятся до твердокаменного состояния. Чем твёрже курт, тем дольше его можно хранить, что оказывается очень выгодным свойством при длительных переходах.
К этимологии слова «корт» («корот» ) . Слово образовано от способа приготовления. («Коро» — тюрк. «сухой» , «высушенный» )

Готовят из овечьего, козьего, иногда коровьего молока. На юге Казахстана курт делают из кобыльего молока.
Нужно дать молоку скиснуть, потом долго варить, помешивая, пока значительная часть жидкости не выкипит. Отцедить, посолить, накатать колобков и сушить на свежем воздухе.
влюбленная в колбасуОракул (80662) 9 лет назад
звучит не особенно аппетитно))
Остальные ответы
Крымчанка Мыслитель (9180) 9 лет назад
Дома это довольно сложно сделать. В Азии он готовится из овечьего молока, да ещё и специи нужны, котрых у нас нет, так что настоящий курт вряд ли получится. Ну, а эрзац готовить лучше всего из катыка, но если его нет, можно и простоквашу взять. Приготовить из неё творог (простоквашу посолить хорошенько, курт должен быть соленым)
Откинуть солёную творожную смесь на дуршлаг с густой сеткой, или в марлю. Дать стечь, при необходимости чуть отжать лишнюю жидкость. Консистенция массы должна быть такой, чтобы удобно было катать шарики. Сделать шарики ненамного крупнее перепелиного яйца. Сушить дней
10 в сухом тёплом, но нежарком месте.