кто такой УРКА?

меня всё достало мне на всё наплевать Ученик (0), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
SL Мыслитель (6891) 15 лет назад
Урка, он же блатной.
Представитель высшей по статусу группы в неформальной иерархии заключенных. Блатной обычно является профессиональным преступником. Кроме того, он должен признавать тюремный закон, следовать "правильным понятиям", иметь "чистое" прошлое, не работать в зоне.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1486) 15 лет назад
Тюремщик ЗК
Старый змейОракул (59169) 15 лет назад
Вообще-то, тюремщик - это тот, кто охраняет.
345345345Профи (548) 5 лет назад
ява красная
Фрекен Бок Профи (761) 15 лет назад
Урка, уркан, уркаган, уркач - вор.
Один Просветленный (26127) 15 лет назад
Проще говоря - преступник.. . -)
Пользователь удален Ученик (102) 15 лет назад
уркой обычно называют человека сидевшего. всего такого при понятиях (типа колбаса на х.. й похожа. петух курицу еб.. т. кушать это в падлу ну и т. д) ну это было раньше. сейчас все изменилось. советую прочесть книгу чешежопица.
BaDCaT Просветленный (27104) 15 лет назад
Урка ( уркаган, уркач) - уголовник, вор
Источник: Краткий словарь уголовного сленга.
ivanaton Искусственный Интеллект (121615) 15 лет назад
урка
- ивр. "урша", букв. "осужденный", "человек, вина которого доказана".
- ранее использовалось в первоначальном значении. В настоящее время бытует в значении "уголовник"
Мила Мудрец (10440) 15 лет назад
УРКА – (уст. ) дерзкий преступник, как правило, совершающий преступления, связанные с насилием.
Урка - старое название блатного, ныне вышедшее практически из употребления.
Alexei Kirjanov Мыслитель (6509) 15 лет назад
да скока говорить не урка, не урка, а ЮРКА.
АскольдарТуров Знаток (447) 7 лет назад
У. Р. К. (Урка) - Уголовно Разыскиваемый Контингент, а не с идиша, тюркского или из других мамонтизмов.