Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая должна быть температура у малыша 3 недели?

Насик Мудрец (11626), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Юрий Кот Ученик (134) 9 лет назад
Много вопросов задается родителями по поводу колебаний температуры тела малыша. И это естественно. Ведь изменение температуры — это симптом, который говорит о неблагополучии в организме. Однако в отличие от взрослых у детей есть свои особенности, знание которых позволит родителям развеять многие свои сомнения и успокоиться.
Какой должна быть температура тела у малыша? Отчего она зависит и может ли меняться с возрастом?
Температура тела зависит от многих физиологических процессов, а поддержание стабильной нормальной температуры обеспечивает система терморегуляции. Малыши рождаются еще с незрелой нервной системой, и поэтому система терморегуляции у них несовершенна, а дети — очень термочувствительны. Поэтому они чутко реагирует на все изменения в окружающей среде – температуру воздуха как дома, так и на улице.
Вплоть до трех месяцев система терморегуляции не в состоянии поддерживать постоянную температуру тела, и она колеблется в зависимости от условий помещения и улицы, поэтому часто грудные дети очень быстро переохлаждаются или, напротив, перегреваются. Причем надо помнить, что перегреть малыша гораздо проще, так как при переохлаждении малыш начнет беспокоиться и кричать, таким образом согреваясь.
Важно понимать, что далеко не всегда повышенная температура тела у грудных детей говорит о наличии каких-либо инфекционных заболеваний, часто причиной высокой температуры становятся продолжительный плач или слишком теплая одежда.
Примерно к трем месяцам система терморегуляции постепенно начинает приходить в свое физиологическое состояние.

Нормальной считается температура тела у детей от 1 месяца до 5-7 лет:

в подмышечных и других впадинах — 36,4-37,3°С,
ректальная — 36,9-37,5°С,
оральная — 36,6-37,2°С.
Примерно у 10% населения существуют индивидуальные колебания температур в пределах от 36 до 38 градусов при условии отсутствия инфекций и полного здоровья, которые можно считать индивидуальной нормой в силу особенностей жизнедеятельности организма и обмена веществ.
Не нужно судорожно хвататься за телефон при повышении температуры тела у крохи до 37,3-37,5 градуса. Дело в том, что любое действие ребенка первого года жизни требует достаточных затрат энергии, что может мгновенно увеличить температуру тела на значительный интервал. Если кроха натужился, какает, возится — температура может повыситься до 37 градусов, если он сосет мамину грудь — может быть и 37,5, а если младенец истошно орет, весь красный и закутан в пеленки, градусник покажет и 38 градусов. Может ли такое состояние малыша отразить истинную картину? Конечно, нет.

Очень важно мерить температуру в нужное время. Нельзя делать это во время и сразу после кормления, после купания или прогулки – показатели на термометре могут оказаться завышенными. Для получения объективных данных лучше подождать, пока со времени кормления, купания или прогулки пройдет полчаса.
Остальные ответы
Friday13 Оракул (58204) 9 лет назад
Если чуть выше 37.. это нормально..
Алла Просветленный (37257) 9 лет назад
36,6 по идее, но слышала что до 37,0 это нормально
tiGreNok Мыслитель (6987) 9 лет назад
до 37.2 это нормально нам педиатр так говорил
Наташа Мастер (1843) 9 лет назад
до 37,2 норма! до 1 года!
МОРОЗКО Мыслитель (5767) 9 лет назад
у моего не больше 37 была