Что обозначает слово промо?

Тимка л Ученик (95), закрыт 2 года назад
Уже не первый раз слышу такое выражение, как промо футболки. Можете объяснить, что это такое?
Лучший ответ
Vlad Брррр Искусственный Интеллект (106431) 10 лет назад
приставка «промо» на сегодняшний день прочно вошла в повседневную жизнь современного человека. Со всех сторон мы постоянно слышим «промо-акция» , «промо-одежда» , «промо-сайты» , «промо-сувениры» , «промо-ролики» , «промо-коды» - продолжать этот список можно бесконечно. Но для многих людей, не связанных с рекламой, эта «приставка» до сих пор вызывает легкое недоумение.

Давайте попробуем разобраться в значении этого популярного, но загадочного, слова. Слово «промо» - это не что иное, как сокращение от английского promotion (продвижение, стимулирование, реклама) . Также сейчас появилось отдельное значение «промо» – это объявление, рекламный материал, рекламный ролик.

Переход этого иностранного слова в русскую речь продиктован большой любовью современного человека ко всему западному и американскому. Да и первые рекламные агентства, а значит и первая профессиональная реклама, появилась в Америке. Отсюда и ярко выраженные западные корни.

Все слова, образованные с помощью этой псевдо-приставки (так как, вообще говоря, – это слово не является приставкой по правилам русского языка) , также носят рекламный характер. И входят в сферу деятельности рекламных агентств полного цикла.

Попробуем дать характеристику каждого из этих терминов и тем самым развеять мифы или сомнения по поводу их точного значения у всех «нерекламных» личностей:

Промо-акция - это вид рекламной активности компании. Таким путем покупатели узнают о товаре лично, а не из СМИ. Это может быть семплинг – раздача рекламных образцов или дегустация, листинг или HoReCa, решать только вам.

Промо-одежда - это одежда с нанесённым на неё логотипом какого-либо бренда или компании, которая используется для проведения рекламных акций. Разнообразие промо-одежды сейчас очень велико: от обычных футболок и фартуков до элегантных платьев или стилизованных костюмов.

Промо-сайт - это одна или несколько web-страниц, которые создаются для продвижения товаров или услуг в Интернете. Это интернет-проект, целью которого будет привлечение внимания максимального количества человек. Промо-сайт ярко расскажет вам о преимуществах продукта и обеспечит устойчивое запоминание у потенциальных клиентов.

Промо-сувениры – это часть сувенирной продукции в виде недорогих мелочей с нанесением логотипа компании: кружки, ручки, календари, блокноты – все зависит только от вашей фантазии. Обычно их используют для раздачи на промо-акциях и различных презентациях или как корпоративные подарки клиентам.

Промо-ролики – это видео ролик, созданный для того, чтобы в графической форме донести до целевой аудитории основные качества и преимущества товаров и услуг. Очень удачный и действенный способ, потому как визуальное восприятие чаще всего гораздо эффективнее слухового. Подходит как для ТВ, так и для сети Интернет.

Промо-коды – это код (буквы, цифры или ключевое слово) , который покупатель указывает при покупке товара/услуги и получает скидку. Также своеобразная форма промо-акции, направленная на стимулирование продаж.

Промо-модели – девушки модельной внешности, которые нанимаются компанией для создания благоприятного имиджа. Обычно в обязанности этих девушек входит фотосъемка с посетителями, от них самих требуется только доброжелательность и улыбка.

Очевидно, что общим у всех перечисленных слов является понятие «продвижения» и рекламы. Но реклама в каждом отдельном случае будет, естественно, особого типа.

Надеемся, что статья помогла вам разобраться в дебрях рекламных терминов и лучше понять значение каждого из этих новых или уже знакомых вам слов.
Остальные ответы
Максим Шаров Мыслитель (6693) 10 лет назад
Промоакция (англ. Promo — рекламный; лат. Actio — действие, выступление, предпринимаемое для достижения какой-либо цели) — это вид рекламной активности компании, путем которой узнают о товаре (услуги) не из какого-то источника (телевизора, радио, страниц печатных изданий) , а лично — просто попав на дегустацию, раздачу рекламных образцов товара или другой вид промоакции.
Промоакция — это совокупность действий, направленных на продвижение продукта или услуги, которые воздействуют на целевую аудиторию (потенциальных потребителей). Воздействие может быть информационное: можно визуально ознакомиться с продуктом или услугой, протестировать, продегустировать; и стимулирующее: получить бесплатно продвигаемый продукт при покупке определенного количества продукта, получить подарок за покупку товара (пользования услугой) , получить скидкуна покупку товара или услуги и т. д. Промоакция, как правило, носит краткосрочный характер. С целью ввода на рынок нового товара/услуги или повышения продаж уже предлагаемого товара/услуги.
❤Алексей❤❤❤ЦВЕТКОВ❤ Искусственный Интеллект (229796) 10 лет назад
Расписывают вам тут... Я отвечу коротко. Демонстрация (чего-либо) , с целью продвижения (на рынке).