В чём преимущества и недостатки Лайтрума перед ФШ. Первым никогда не пользовалась.

Максим ка Высший разум (177323), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
Лайтрум что то может делать лучше ФШ?
Дополнен 9 лет назад
Под какие задачи "заточен" лайтрум?
Лучший ответ
Michael Master Искусственный Интеллект (115235) 9 лет назад
Первое и главное - полное название лайтрума "Adobe Photoshop Lightroom", так что эту программу можно рассматривать в первую очередь, как некое дополнение к пакету.

Далее не менее важное - нет ничего такого, что может Лайтрум и не может Фотошоп CS с CamerRAW.

Последнее - при всем при этом, удобство обработки в лайтруме больших объемов однотипных фотографий (а в цифровой фотографии почти все съемки выглядят именно так) столь велико, что большинство фотографов предпочитают пользоваться имнно лайтрумом или аналогичными конвертерами, открывая в фотошопе лишь часть кадров и только для финишных операций. А отбор, цветокоррекция, кадрирование, конвертация, архивирование (в понимании не "сжать", а "разложить по полочкам и сохранить") остаются лайтруму
Остальные ответы
? ? Просветленный (38918) 9 лет назад
Для 90% бытовых пользователей фотошопа у нас, отличий нет никаких, т. к. профессиональный инструмент используют для автокоррекции цвета, да наложения эффектов в стиле инстаграма
Klim Искусственный Интеллект (266810) 9 лет назад
не надо противопоставлять. . обработай сначала в лайтруме. потом в фотошопе..
КотЭ Оракул (95361) 9 лет назад
лайтрум меньше весит, удобнее работает с РАВ, НМВ и вообще выглядит органичнее при проявке фотографий из РАВ в джепег, а фотошоп это как мне думается больше растровый редактор уже получившихся джепегов, хотя кто-то там и рав обрабатывает.

лайтрум мне приятнее, если не надо что-то менять на фото кардинально (к чему я и стремлюсь)
Источник: фотошоп для растровой графики
Максим каВысший разум (177323) 9 лет назад
разве для растровой? а иллюстратор и др. не очень в растровой сильна.
КотЭ Оракул (95361) конечно для растровой, а иллюстратор и корел для вектора
Андрей Нагайцев Оракул (83230) 9 лет назад
у них разное предназначение
Злой Мыслитель (6289) 9 лет назад
Для 99 % пользователеф фотошоп - это совершенно любой редактор от пайнта до аватана, а лайтрум - это уже просто круто что чел такое название знает. А по теме, если не знаешь разницы между этими адобами, то зачем тебе преимущества и недостатки лодки и авиетки ?!
Максим каВысший разум (177323) 9 лет назад
Мне не нужна статистика. Обе программки сами использовали?
Злой Мыслитель (6289) Ну и типа - да, и что с этого, как, с какой целью и с каким результатом Вас не интересует? Если нет - то не похер ли ответы вообще.
Agent 2323 Оракул (57164) 9 лет назад
по любому ФШ рулит...
КотЭОракул (95361) 9 лет назад
не нравится, просто случайно кликнулось
Дед Оракул (84558) 9 лет назад
Это разные программы по своему назначению.
LR - конвертор с элементами редактора.
ФШ - редактор с возможностью конвертирования дополнением.
В том и разница - в назначении.
Поэтому вопрос "Лайтрум что то может делать лучше ФШ? " странен, мягко говоря.
Максим каВысший разум (177323) 9 лет назад
умнО. А конкретней? Просто переводит форматы и лёгкое редактирование?
Дед Оракул (84558) Что значить "просто переводит форматы"? Какой тогда смысл в нём? "Просто переводить"? Зачем его создавать? Он не "просто переводит", а конвертирует неграфический файл в графический. Возникает вопрос -зачем этот "неграфический" файл RAW нужОн? А нужОн он т. к. в нем хранятся ВСЕ данные о будущей картинке.
Соловей Оракул (71260) 9 лет назад
Спешу тебя разочаровать - это две разные программы, как Карл Маркс и Фридрих Энгельс не четыре человека, а два и они ничего сами не делают, только под чутким руководством человека.
1 - адоб лайтрум - ро-конвертер (знаешь, что это такое? )

2 - адоб фотошоп - полноценный графический редактор, имеющий в своем составе собственный ро-конвертер - адоб камера-ро

Естественно вторая программа на порядки превосходит первую с точки зрения возможностей по обработке изображений.
Максим каВысший разум (177323) 9 лет назад
меня не надо разочаровывать) Мне интересно, почему выбирают лайтрум и чем он удобней.
то что они разные- не сомневаюсь.
Выбирают, потому, что дешевле, мода пошла с запада, там принято платить, за продукт. А у нас зачем брать урезанную камеру РАВ. если по любому не платишь?
Сергей Стребнёв Мыслитель (9064) 9 лет назад
Ни каких преимуществ ни у одного ни у другого, они заточены под разные задачи.
Максим каВысший разум (177323) 9 лет назад
это я поняла неглядя) Конкретней!
Stat Olla Гуру (3667) 9 лет назад
Если очень, очень приблизительно: лайтрум - это программа, в которой почти ничего не надо делать, только кликом мышки выбирать пресеты (они же луки, они же заготовки и, блин, не знаю, какой еще синоним придумать) ) . +несколько ништяков типа изменить баланс белого и т. д. . Фотошоп - программа, в которой все эти пресеты можно создавать вручную (работая над каждой отдельной фотографией) . А кроме "пресетов", еще миллион всяких эффектов. В общем, делать все, на что фантазии хватит. И знаний, естественно. Если хочешь работать в фотошопе, нужно постоянно учиться и практиковаться. Лайтрум можно открыть и получить некий результат без усилий. Примерно так.
Jorah Duter Ученик (1) 9 лет назад
долбанутый вопрос
Павел ШевцовОракул (56650) 9 лет назад
Это ты придурок!
Песец Нежданный Мудрец (12970) 9 лет назад
В вопросе ну просто таки сквозить профессионализм иллюстратора, фоторедактора и графического дизайнера которым мнит себя топекстартер ...)
Источник: Учите матчасть - не позортесь
Ciel Оракул (53845) 9 лет назад
Странный вопрос. сравните фотошоп и иллюстратор. А че, тоже Adobe!
Павел Шевцов Оракул (56650) 9 лет назад
Преимущества и недостатки «Лайтрум» в том что Лайтрум компании Adobe для работы с цифровыми фотографиями, а Фотошоп — редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems.
Владимир Матюшкин Искусственный Интеллект (198119) 9 лет назад
Наотвечали много-много и почти ничего по делу. )) Полный набор Фотошоп Сюиты состоит из трёх частей: Бридж, Камера РАВ, Фотошоп. При полном процессе, Вы открываете снимки в Бридже, куда скинули их с аппарата, сортируете и производите другие простейшие действия, потом, нужные кадры отправляете в Камеру Рав, для более сложной обработки и конвертации и наконец, то с чем будете долго и упорно работать откроете в Фотошопе. Понятно, что полный цикл редко, когда нужен. Профессиональные фотографы, работая каждый день, имеют дело с большими сериями снимков, которые надо обрабатывать минимально и быстро, всякие монтажи в эту быструю работу не входят, у них всё заканчивается коррекцией в Камера РАВ. Именно для того, чтобы сделать работу с большими массивами ещё более удобной, Адоб и объединила Бридж и Камеру Рав в единую программу - Лайтрум. Они не стали механически всё соединять, а подошли к делу творчески, тем не менее это те же самие программы. Всё, что умеет Камера Рав, умеет и Лайтрум, только изменён интерфейс, поскольку глобальные задачи другие. Движок у них тот же самый, даже обновления выходят одновременно, так что обе программы равноценны по качеству работы. Связь с фотошопом тоже осталась, но чисто номинальная.
Максим каВысший разум (177323) 9 лет назад
спасибо!