Как сделать желе из красной смородины, не добавляя желатин?

Любовь Патрикеева Мастер (2397), закрыт 15 лет назад
Известно, что в красной смородине содержится природный желатин. Можно ли сделать из нее желе, не добавляя искуственный?
Лучший ответ
Антонина Derewshikova Просветленный (29500) 15 лет назад
Мы протираем ее через сито, предварительно слегка ошпарив, добавляем сахар и стерилизовать. Получается очень вкусное желе.
Остальные ответы
Пользователь удален Гений (68766) 15 лет назад
Пропусти красную смородину через мясорубку, добавь сахар в соотношении 1 к 1 и вари до загустения, затем охлади. Все просто.
ljubov ivanova Знаток (281) 15 лет назад
обязательно держите в холодильнике
Ларик Мыслитель (6634) 15 лет назад
Я готовлю так: выжимаю сок из красной смородины. На 1 стакан сока - 1 стакан сахара. В кастрюлю (таз для варенья) выливаю сок и половину сахара, довожу до кипения, снимаю пенку и еще даю покипеть 3 - 5 минут. Снимаю с огня высыпаю оставшийся сахар, периодически помешиваю, пока сахар не разойдется, и по чистым сухим банкам разливаю. Когда остывает - получается желе.
Эль Джан Просветленный (20192) 15 лет назад
Купите в магазине специальный желирующий сахар для варенья.
i seek you... Оракул (99597) 15 лет назад
протри любым способом, сахар 1х2 1-смородина 2-сахара и всё) зажилируется сама. желе просто обалденное!!!!