Откуда появилась фраза "Кондратий хватил" ?

Артём Профи (502), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 16 лет назад
выражение «кондратий хватил» пошло именно от эпизода, когда лихой атаман Кондратий Булавин собрался напасть на Нижний — и одного этого известия хватило, чтоб сразить апоплексическим ударом местного военачальника) . Опять же Минин, хотя со Смутным временем все, как и положено, смутно. И ярмарка, бывшая Макарьевская, переехавшая сюда в 1817−м, по поводу которой Нижний называли «карман России» . А еще связующий узел между Азией и Европой: мультиэтнический и мультикультурный центр, сказали бы сейчас. А еще огромный завод в Сормове, выпускавший все, включая танки и подлодки. И ГАЗ, и культовая советская «Волга» . И четвертое место в России по числу жителей. И прочая статистика и фактология, мертво окостеневшая на страничках путеводителя — а когда-то бывшая живой плотью Истории.
http://www.expert.ru/printissues/expert/2006/38/nizhniy_mir/
Лабалатория-Виктора СелицкийЗнаток (388) 4 года назад
Короче бредятина
Остальные ответы
Артем Мыслитель (6090) 16 лет назад
Выражение "Кондратий хватил" означает апоплексический удар. Существует версия о разбойнике Кондратии Булавине, отличавшемся внезапностью нападения и жестокостью.
Но - версия о Булавине была выдвинута историком С. Соловьевым и этнографом С. Максимовым и сегодня многими оспаривается как бездоказательная. Вот версия, выдвинутая Фасмером в его этимологическом словаре.
По Фасмеру, Кондрашками в Др. Новгороде называли "товарищей" (купцов с общим товаром) . Дело в том, что и "лихорадку" называли в те времена "тёткой" или "мачехой". Это так называемое табуирование. Болезнь боялись называть настоящим именем, чтобы не накликать.
kaktuz67 Мудрец (13992) 16 лет назад
От слова " крндрашка"
RaT Мастер (2403) 16 лет назад
Есть несколько версий происхождения оборота:
1) фразеологизм восходит к имени Кондратия Булавина, предводителя народного восстания на Дону в 1707 г. ;
2) Кондрашка в выражении - эвфемистическое наименование смерти, тяжелой болезни, паралича, характерное для народного суеверия.