Подскажите, пожалуйста, равносильная ли замена - не штукатурить внутри стену гаража из пенобетона ++

(вспененный пенопласт в бетоне), а выложить кафелем?
Гараж НЕ отапливаемый, кладку клали халтурно горе -мастера ( Не в добрый час их вспомнить!) . Сетку не проложили. думала отштукатурить, но, может достаточно просто выложить изнутри кафелем?
Заранее СПАСИБО за подсказки!

Дополнен

кафеля дармового у меня есть много- собирала для мозаики

хорошо грунтовать и вперёд

Вы за прочность стен переживаете?.. Кафелем прочнее будет. На штукатурку раствор слабее разводится. Изнутри выложите кафель, а снаружи оштукатурить с метало-сеткой. Тогда прочность стенам добавите. Другого выхода не вижу.

конечно, штукатурку по хорошему грунтовать, шпаклевать, красить надо в итоге дороже выйдет.

Источник: у меня половина всего кафеля боем выложена.

Штукатурить дешевле. Кафель класть, стену всё равно выравнивать нужно

Пластиковой вагонкой обнесите. Штукатурить не надо. Если что то и шевельнётся то ничего не отлетит. (это будет надёжней, практичней и дешевле.)