Грозы бывают двух видов- ливневые и сухие, которые появились недавно. При сухих грозах грозовые разряды и выпадение осадков разнесены во времени. Гроза начинается при ясном небе. Отличие сухих от ливневых проявляется в положительном потенциале линейного разряда. При ливневых грозах потенциал отрицательный и он в 6-8 раз слабее. Ущерб лесам Америки и Сибири от сухих гроз колоссальный, так как ливневые грозы пожар сами же и тушат.
h ttp://pulse.webservis.ru/ANDmitriev/Books/FireClimate/chapter9.h
Ливневые грозы бывают двух типов: фронтальные и внутримассовые.
h ttp://
www.aviaclub.kz/lib/meteo/Meteo02.htmlВнутримассовые грозы бывают трех видов (конвективные, адвективные и орографические) .
h ttp://vk.rshu.ru/materials/meteo/9/meteo_t9z1.pdf
В настоящее время принято классифицировать грозы в соответствии с характеристиками самих гроз, которые зависят от метеорологического окружения, в котором развивается гроза.
Одноячейковые грозы (внутримассовые, локальные грозы) Размеры облака поперечный 5-20 км, вертикальный 8-12 км, продолжительность жизни около 30 мин, иногда до 1 часа
Многоячейковые кластерные грозы.
Они имеют поперечные размеры 20—40 км, их вершины нередко поднимаются до тропопаузы и проникают в стратосферу.
Суперячейковые грозы.
Размер ячейки огромен: диаметр порядка 50 км, высота 10-15 км (нередко верхняя граница проникает в стратосферу) с единой полукруглой наковальней. Скорость восходящего потока в суперячейковом облаке значительно выше, чем в других типах грозовых облаков: до 60 — 80 м/с. Основной особенностью, отличающей суперячейковое облако от облаков других типов является наличие вращения. Вращающийся восходящий поток в суперячейковом облаке (в радарной терминологии называемым мезоциклоном) создает экстремальные по силе погодные явления, такие, как гигантский град (более 5 см в диаметре) , шквальный ветер до 40 м/с и сильные разрушительные смерчи
h ttp://groza.at.ua/index/0-6