Подскажите, какой язык программирования с русским синтаксисом самый лучший?

женя ковайкин Знаток (352), закрыт 3 года назад
Мне нужен хороший язык программирования на русском языке, для написания разных программ и игр. Желательно кинуть ссылку на уроки по языку.
Лучший ответ
zZZ0oO1Z Мудрец (19672) 9 лет назад
О, есть Swift (стриж) , он же модный. Зачем-то поддерживает синтаксис на различных человеческих языках. И на яблочном сайте есть примеры кода на русском языке.

На самом деле, программы и игры писать на языке с русским синтаксисом - это экзотика. В каких-то случаях, она, возможна, и оправдана - какое-нибудь обучение программированию в младших классах школы и т. п. Но тогда формулируйте свой вопрос по-другому - чтобы было понятно, почему именно на русском.
Остальные ответы
Оракул (50621) 9 лет назад
тша?
учи бейсик если ваще по нулям с коддингом
CrossFireX Мастер (1730) 9 лет назад
Глагол, Рапира, встроенный 1С. Я сомневаюсь, что ты напишешь что-то стоящее, ибо если освоил тот же самый Pascal, то особых проблем с семейством C у тебя не будет. Лично для меня, программирование на русском - УЖАС, код не читабельный, легко потеряться и т. п.
Лучше садись и изучай С, если у тебя там великие планы по захвату ИТ бизнеса
Krab Bark Искусственный Интеллект (191642) 9 лет назад
"С русским синтаксисом самый лучший" будет самый лучший из самых худших. Языки программирования с русским синтаксисом применяются только в школе для изучения основ информатики. Если не считать специализированного языка программирования для бухгалтерской программы 1С.
Не говоря уже о том, что "русского синтаксиса" у языка программирования быть не может, как и у алгебры, речь может идти только об использовании кириллицы в служебных словах языка и в обозначениях имен переменных и типов. Все языки "Глагол" и "Рапира" являются вариантами языка Паскаль в его наиболее примитивном варианте с переведенными на русский несколькими десятками служебных слов.
Вообще-то, например, С и C++ позволяют писать программы с русскими обозначениями служебных и прочих слов, если дать соответствующие директивы препроцессору. Вот только это никому не нужно.
Дункан Маклауд Мудрец (10939) 9 лет назад
Программирование и русский язык.. . ну, ну...