чем отличается производительность в сопоставимых ценах от производительности труда на 1 работника? какие формулы

Женя Игнатенко Ученик (7), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Алевтина Губанова Высший разум (399807) 9 лет назад
Производительность труда всегда определяется в расчете на одного работника при любых способах и ценах. Производительность труда= Выпуск/ численность работников. Выпуск можно считать в натуральных единицах- штуках, метрах, килограммах и т. д. Сравнивая результаты по годам, можно точно проследить динамику. Если же приходится считать производительность по предприятию в целом, региону, стране, то натуральный метод не подходит. Считают по стоимости продукции. А стоимость зависит от цен. Если натуральный выпуск не изменился, а цены выросли, то расчет покажет рост производительности, хотя его не было. Чтобы нейтрализовать влияние этого фактора, прибегают к подсчету в сопоставимых ценах. За них принимают цены какого-то базисного года. Тогда будет видно, был ли на самом деле рост производительности.