что означает "ФАСЦИЯ"?

shakira shakira Ученик (109), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
FlashRus Профи (517) 15 лет назад
Фасция (лат. fascia — повязка, полоса) (анат. ) — соединительнотканная оболочка, покрывающая органы, сосуды, нервы и образующая футляры для мышц у позвоночных животных и человека; выполняет опорную и трофическую функции.

Поверхностные, или подкожные, фасции располагаются под жировым подкожным слоем; у человека под кожей подошвы, ладони, волосистой части головы они преобразуются в апоневрозы.

Глубокие, или собственные, фасции покрывают отдельные мышцы или их группы. Отростки глубоких фасций образуют межмышечные перегородки, которые могут служить местами начала и прикрепления мышц.

Во многих частях тела, особенно в конечностях, фасциальный аппарат играет роль рессорных приспособлений. При сокращении мышц фасции меняют своё положение, сжимая или расслабляя нервно-сосудистые футляры, тем самым способствуя присасыванию крови по направлению к сердцу.

Некоторые фасции выстилают внутренние полости, например, внутригрудная фасция. Фасции богаты кровеносными сосудами и нервами.
Остальные ответы
Владимир Искусственный Интеллект (205932) 15 лет назад
Пучок, связка. В Древнем Риме - пучок прутьев, который носили ликторы.
Наталья Гальцова Гуру (4022) 15 лет назад
Фасция (fascia, Множ. Fasciae)
соединительнотканная оболочка мышцы, образующая слои различной толщины во всех участках человеческого тела, ограничивая друг от друга отдельные мышцы или группы мышц. Различают фасции поверхностные (superficial fascia) (располагаются непосредственно под кожей) и глубокие (deep fascia).
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121852) 15 лет назад
Это термин из анатомии, это значит связка. Такой жгут, которым мышца прикрепляется к кости.
Источник: Курс анатомии человека на Биофаке МГУ
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 15 лет назад
Связка прутьев у ликторов в Др. Риме. Символ власти. Отсюда - слово фашизм
Перетянутые красным шнуром либо связанные ремнями пучки вязовых или берёзовых прутьев. Первоначально символизировали право магистрата добиваться исполнения своих решений силой. Вне пределов города в фасции втыкался топор (часто секира) , символизировавшие право магистрата казнить и миловать подданных (внутри городов высшей инстанцией для смертных приговоров был народ) . Право ношения фасций закреплялось за ликторами. Впоследствии, в геральдике, ликторские фасции стали символизировать государственное и национальное единство, также воспринимаются как символ защиты государственности. В такой трактовке они используются в наше время множеством государств и организаций.
Скорее всего, прототипом фасций был персидский барсман — ритуальный пучок перевязанных прутьев тамариска, который держал в руке священнослужитель во время зороастрийской литургии.
Бенито Муссолини, ведомый идеей восстановления Римской империи, избрал после Первой Мировой войны фасции символом своей партии, откуда и появилось её название — фашистская.
Даша Альхимович Мастер (1250) 15 лет назад
умники) ) в инете слямзили и довольны, а своими словами? ! ;) я всю жизнь считала, что фасция-это оболочка мышцы.. когда мясо разделываешь, эти фасции затрудняют и без того не самое приятное занятие ((
александр николаевич Мудрец (19293) 15 лет назад
это оболочка, покрывающая мышцу.