Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Существуют ли собственные деньги на Антарктиде?

Примадонна Натали™ Высший разум (106468), закрыт 15 лет назад
Подробный ответ и иллюстрации!
Дополнен 15 лет назад
Всем спасибо большое за ответы!
Лучший ответ
Василиса Микулишна Просветленный (48242) 15 лет назад
Одна из наиболее известных Антарктических Колоний (Надира) До сих пор печатает собственную валюту, несмотря на исчезновение загадочным образом почти всех колонистов 17 августа 1899г. Более 300 человек пропали без вести на бескрайних просторах антарктики в тот день.. .Последняя запись в журнале Руководителя международной организации "Антарктическая колония Надира" не сообщает ничего необычного, но ни одна экспедиция из 3х посланных для расследования случившегося так и не нашла ответа.

В память о колонистах валюта антарктической колонии выпускается и по сей день.

При этом выпускается несколько вариантов купюр - зимние, летние, весенние и осенние.

Также печатаются купюры по 4 доллара (в четырех сезонных вариантах) , по 7, по 13 и 28, 52, 91 и даже по 365, и все в сезонных вариантах.
Остальные ответы
Селиванов Мастер (1247) 15 лет назад
Антарктида раслачивается со всеми холдами и айсбергами.
Такая нее валюта
Галчонок Мастер (1517) 15 лет назад
Там расплачиваются пингвинами!)
Vicky Smocky Мудрец (13465) 15 лет назад
Есть доллары с изображением пингвинов. Выпуск этих денег наладил один из научных фондов в целях привлечения финансирования исследовательских проектов на территории Антарктиды.

Elizabeth Просветленный (25595) 15 лет назад
Антарктический доллар — неофициальная валюта континента Антарктида.

Создана группой энтузиастов, граждан США, основавших в 1996 году Антарктический Заморский Банк, несмотря на то, что согласно международным соглашениям,

Антарктида не является территорией ни одного государства и, следственно, не имеет права на свою собственную валюту.

По замыслу организаторов акции, каждый такой денежный знак можно было обменять на американские доллары по номиналу, а все вырученные средства отправить на финансирование научных изысканий в самой Антарктике.

Акция продолжалась до 31 декабря 2001 года. В настоящий момент эти банкноты являются предметом охоты коллекционеров-бонистов.

http://allday.ru/2008/05/28/antarkticheskijj_dollar.html
http://poleznosty.nnm.ru/antarkticheskiiy_dollar
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.24open.ru/sqxdk/blog/?searchnext=1
и еще интересненькое
ВЖИКМудрец (16339) 12 лет назад
Ну америкосы и в самом деле чувствуют себя хозяевами вселенной! Участки на Луне продают, Вот банк организовали и деньги печатают. О том что лезут во все страны со своими интересами и говорить неча!
Дмитрий Кацы Мастер (1408) 15 лет назад
Антарктида - это материк, а не суверенное государство. То что многие государства претендуют на суверенитет в Антарктике - дело другое. Частью такого дела, видимо, и являюся имитирующие те или иные денежные знаки бумажки. Воображение они, похоже, тешат уже многим