Можно ли мужчине отказаться от экспертизы, для установления обстоятельства его отцовства?

Алена Полякова Профи (763), на голосовании 9 лет назад
Мужчина и женщина прожили в гражданском браке 8 лет, после чего разошлись, но через некоторое время ( не могу сказать точное) женщина появилась и заявила, что беременна от мужчины. Мужчина не согласен ( но в этой ситуации именно женщина решила обмануть мужчину) и хочет знать, что делать, и можно ли отказаться от экспертизы. Как обычно разрешаются такие дела в судебной практике? подскажите пожалуйста подробно, благодарю за ответы заренее .
Голосование за лучший ответ
Стефан Идрисов Мастер (2388) 9 лет назад
Если ее не суд назначил, то да
Светлая Искусственный Интеллект (374838) 9 лет назад
По решению суда- не может отказаться
don*t cry for me, Argentina Оракул (51963) 9 лет назад
обычно лицо заинтересованное не отказывается от такой экспертизы. Хотя экспертиза и не является единственным доказательством, но если суд ее назначит, а предположим, мужчина препятствует ее проведению, то суд может посчитать доказанным факт отцовства.
Сирена Сладкоголосая Оракул (88216) 9 лет назад
можно, и на основании отказа могут признать его отцом.
Галина Е. Просветленный (24796) 9 лет назад
Если мужчина точно знает, что он не биологический отец ребенка, ему опасаться нечего. Пусть та женщина, если хочет, подает на него в суд иск об установлении отцовства. Он с этим иском не согласится. Тогда суд назначит экспертизу в конкретной лаборатории. Оплачивать экспертизу ( а это недешево) придется женщине. Если мужчина пройдет экспертизу, она покажет, что он - не отец, и женщине в иске откажут. Зря она потеряет и время, и деньги.
А вот если мужчина откажется эту экспертизу проходить, суд оценит это так, что он отец, и именно поэтому от экспертизы уклоняется. Тогда решение о том, что он - отец ребенка суд запросто может вынести и без результатов экспертизы. Поэтому мужчине уклоняться от экспертизы просто глупо.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119504) 9 лет назад
сама по себе экспертиза или отказ от нее доказательством не является.
В описанном вами случае, так как мать проживала совместно с предполагаемым отцом длительное время, то суд сочтет это обстоятельство, как значимую вероятность отцовства. Если еще и срок зачатия были на момент совместного проживания.

По этому если дама после рождения ребенка обратится с иском в суд об установлении отцовства, суд назначит экспертизу, а предполагаемый отец категорически откажется ее проходить - то суд вероятнее всего признает его отцом и без экспертизы.

А вдруг действительно не его. а решение суда уже будет и его уже не пересмотреть -дважды по одному вопросу дело суд не рассматривает.

так что лучше все таки эту экспертизу сделать.
Cофия Скобелева Искусственный Интеллект (255841) 9 лет назад
Если он уверен, что ребенок не его, что он боится. ? Отказ от назначенной судом экспертизы подтверждает его отцовство автоматом.
ZhekaПросветленный (32343) 9 лет назад
Да неужели прямо автоматом? А, если предоставит доказательства, что на Северном полюсе, Камчатке служил или работал, в плаванье был заграничном в период зачатия?