Хочу полететь в Германию в гости. Есть виза Шенген. Нужно ли для меня приглашение от приглашающей стороны.

Нина Папинова Знаток (484), закрыт 9 лет назад
Я слышала, что приглашение нужно для консульства если еще нет визы. Или меня не пропустят без приглашения?
Дополнен 9 лет назад
Шенген финская
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Приглашение желательно. Меньше проблем.
Остальные ответы
AliceAlice Знаток (330) 9 лет назад
Приглашение нужно для получения визы, если она уже у вас на руках то проблем нет, смело выезжайте.
Елена Цаболова Профи (933) 9 лет назад
Вам не нужно приглашение, есть у Вас есть действующая виза, 100%.
Хорошо вам отдохнуть в стране пива и колбасок :)
Мадлен из Парижу Мыслитель (8068) 9 лет назад
Немецкий пограничник обязательно спросит цель поездки, у кого остановитесь. Потому надо обязательно иметь под рукой номер телефона и адрес тех, к кому направляетесь в гости. Немцы .- строгие погранцы, особенно если въезд не по немецкой визе.
ЛенаМыслитель (5693) 9 лет назад
совсем не "обязательно", зачем так категорично утверждать, я въезжала в Германию несколько раз по испанской визе и ни разу у меня ничего не спросили
ирина комарова Искусственный Интеллект (107616) 9 лет назад
Можно без приглашения, но лучше иметь- проще
Коломбина Тихоокеанская Высший разум (1008682) 9 лет назад
С приглашением - без проблем, отдыхайте и душа спокойна.
BezNika Искусственный Интеллект (236525) 9 лет назад
Гостевое приглашение и обратные билеты - это первое, что у нас потребовали немецкие таможенники
ЛенаМыслитель (5693) 9 лет назад
а зачем вы к ним обращались? Или вы имеете в виду пограничников? Документы о проживании и приглашения на въезде требуют далеко не у всех.
zalex Искусственный Интеллект (265570) Не у всех, но немцы спрашивают все предусмотренные кодексом "О границах" документы гораздо чаще остальных. Особенно мюнхенские "погранцы" стараются...
Claire Lumiere Мыслитель (9475) 9 лет назад
Официального приглашения не надо, но на границе спрашивают, куда, к кому? Приготовьте ответы (я на английском говорила, что к подружке на неделю, поверили на слово, никаких адресов и телефонов не спрашивали, но лучше их иметь, на всякий случай)

И еще надо медстраховку обязательно на весь срок поездки, могут проверить. И обрантые билеты.
Нина ПапиноваЗнаток (484) 9 лет назад
И страховка есть, и адрес и телефон.
V a s i l i s a & C o Мудрец (10313) 9 лет назад
Если у Вас туристическая виза, то можно без приглашения (Вы едете как турист) . А если не туристическая, то приглашение нужно обязательно, без него и визу не дадут.
Нина ПапиноваЗнаток (484) 9 лет назад
Виза туристическая, но боюсь что как у туриста попросят бронь отеля.
V a s i l i s a & C o Мудрец (10313) Это да. Попросят обязательно. Так что если у Вас нет брони отеля, то приглашение необходимо. Никто на слово не обязан верить, где и кого будете жить.
zalexИскусственный Интеллект (265570) 9 лет назад
Для справки: не бывает туристических шенгенских виз. Для краткосрочных поездок длительностью не более 90 дней вне зависимости от цели поездки выдается краткосрочная шенгенская виза типа С .
Linna Высший разум (1011461) 9 лет назад
Приглашение не нужно, вы имеете право во время действия Шенгена приехать в еврозону, но на границе должны предоставить оплаченную гостиницу и обратный билет. А дотошные немецкие погранцы могут спросить цель поездки но так чтобы по телефонам звонить проверять, этого нет, но вот билеты в Финляндию могут потребоват предъявить
Страно что никто не сказал, что если вы получили финскую визу, то вы можете ехать куда угодно, но время проведённое в других странах не должно превышать время проведённое в Финляндии, то есть вы должны обязательно прибыть в ту страну где оформляли визу
N.S Высший разум (347267) 9 лет назад
если есть шенгенская виза - то больше кроме вашего желания ничего не надо !
anton belov Знаток (396) 9 лет назад
Сначала въезжаете в Финляндию, потом, на пароме, в Германию. Если есть время - на пароме в Стокгольм, потом на поезде до Копенгагена. потом поезд на Гамбург ( есть быстрый, прямой) И нигде не спросят паспорт..
Лена Мыслитель (5693) 9 лет назад
Все ответы странные: ) Приглашение вам не нужно, сотрудник пограничной службы может (но далеко не всегда) спросить о цели визита (она должна совпадать с типом визы) , месте проживания (достаточно назвать адрес или показать бронь отеля) и срока поездки (редко могут спросить обратные билеты) . Более важно, чтобы виза была "распечатана", то есть до поездки в Германию вам надо съездить в Финляндию. При получении следующей финской визы желательно обеспечить преимущество посещения именно финки по количеству въездов. Также обязательно пребывание в шенгене не более 90 дней в любые 180.
filip petrov Просветленный (22033) 9 лет назад
конечно можно, только желательно через страну выдавшая визу. дальше обычно никакого погранконтроля нет. катайся с друзьями по всей европе.
Михаил Ужов Эксперт пока не указал должность 9 лет назад
Приготовьтесь предъявить обратные билеты, страховку и объяснить цель поездки. И еще банковскую карту.

Пару недель назад летел в Италию через Мюнхен - мозг выносили всем подряд.
zalexИскусственный Интеллект (265570) 9 лет назад
Аналогично. Похоже, в мюнхенском аэропорту чуть не через одного "трясут"...
Very Radioactive Metal Профи (625) 9 лет назад
При наличии визы Шенген необходимость в приглашении отпадает, сам житель Шенгена.