какой закон говорит о том что льготнику должны по мед показанием выдавать путевку в санаторий? не могу найди в сети.

Оля Южная Ученик (3), закрыт 9 лет назад
какой закон говорит о том что льготнику должны по мед показанием выдавать путевку в санаторий? не могу найди в сети могу я требовать путевку летом или я каждый год должна ездить только октябрь ноябрь? выдавать путевку положено раз в год или при мере поступление денег
Дополнен 9 лет назад
мне предлогают ждать путевку по 3 - 5 лет это законно
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Федеральный закон РФ № 178-ФЗ от 17.07.1999г
Остальные ответы
Крестюша Мыслитель (8828) 9 лет назад
Длительность санаторно-курортного лечения в рамках предоставляемого гражданам набора социальных услуг в санаторно-курортном учреждении составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней. (Федеральный закон РФ № 178-ФЗ от 17.07.1999г. ) Для реабилитации предоставляются путевки продолжительностью до 24 дней. На этот период пациенту продлевается больничный лист.
http://a-kurort.ru/content/action/?ELEMENT_ID=11655
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404716) 9 лет назад
Это незаконно, обратитесь в администрацию своего населённого пункта!
Натали Просветленный (27667) 9 лет назад
Путевку должны давать раз в год, но в случае, если вы отказались от денежной компенсации. Дают по мере поступления путевок, но в основном осенью, весной. Но ни как ни 3-5 лет ждать, что то это они загнули. Потребовать путевку летом вы не можете, но высказать ваши пожелания можете, но я вот ни разу не получала путевку на лето, маме у меня дали один раз в июне и все (она тоже инв. 3 группы).
Источник: Инвалид 3 группы.
Irima Искусственный Интеллект (138416) 9 лет назад
для психоневрологических больных нет санатория.. . для них есть специализированные интернаты
Солнышко Просветленный (39297) 9 лет назад
не встречала такого закона
Alekc Неизвестный Просветленный (38785) 9 лет назад
Прежде всего вы к каким льготникам относитесь? К федеральным или региональным? Это к тому, что федеральные льготники обеспечиваются лучше чем региональные (области почти все нищие! ) Дело в том, что 122-ФЗ (2004г. ) урезал все ранее существующие правила и Законы по обеспечению санаторно-курортными путевками. И сейчас вы имеете право, при инвалидности по общему заболеванию, приобрести путевку только раз в три года. Все санатории перевели на самоокупаемость у них свой бюджет и развязанные руки. Существует положение (негласное) что летний период с 25 мая по 1 октября каждого года относится к коммерческому периоду и цены за койко-место и лечение при санатории, устанавливаются самими санаториями. Они на 100% больше чем в период с 1октября по 25 мая. А так как соц. путевка стоит 14-18тыс. руб за 21 день то, о приобретении путевок в летний период не может быть и речи. Социалка не потянет такие цены.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 9 лет назад
ежегодные путевки полагаются только инвалидам. При этом сезонность лечения не регламентируется. Летом путевки вдвое дороже, чем в ноябре. Поэтому на лето не рассчитывайте. Вам путевка полагается не для отдыха, а для лечения. А лечиться можно в любой месяц
ОБЕЗЬЯНКА Оракул (74176) 9 лет назад
Не знаю как у вас, а у меня из соцпакета не высчитывают денежку на санаторий. Примерно это 100р. ( меньше даже) . Вот и посчитайте сколько времени должно пройти чтобы накопить ( условно) эти 100р. до 14 и более тысяч. Я тут узнавала как продвигается очередь. Мне ответили что ещё очередь 2012г. не закончилась, а я подавала в 2013г. и на сей момент у меня в регионе 2333 номер очереди. Так сколько ждать?
Источник: инвалид
Пунчик Оракул (99688) 9 лет назад
муж инвалид 46! лет (не обеих ног) и с 1991 года 1 раз имел бесплатную путевку - можно, конечно обивать пороги и писать жалобы и добиваться, чтобы все было по закону, НО ПРОЩЕ заработать и купить
Аноним Инкогнито Просветленный (41812) 9 лет назад
Я тоже льготник а ехать никуда не зхочу
Владимир Зайцев Мыслитель (8451) 9 лет назад
Если Вы до 1 октября текущего года не написали заявления на отказ от санаторно- курортного лечения и бесплатного проезда туда ВАМ ОБЯЗАНЫ выделить путёвку. Нет там никаких очередей. Зайдите в любой соцстрах любого региона и потребуйте показать сколько у них осталось НЕВОСТРЕБОВАННЫХ путёвок. Есть кроме Сочи и другие места .Нет в Вашем регионе- пусть в Приморье
Источник: посылают, на Байкал, Алтай. Мы просто зациклились
Елена Ученик (187) 7 лет назад
Стою 2,6 года в очереди на море. Попросила в другое место. Не дали. Сказали, что только после поездки на море вновь поставят на другую очередь.
vitalik kondratenko Ученик (118) 7 лет назад
Действительно должны раз в год давать путевку на санаторий но не как ждать 3-5 лет. Путевка предоставляется по медицинским показаниям если медицинские показания дали положительные анализы для получения санаторно-курортной путевки то вы в праве написать заявления в фонд социального страхования и узнать всю информацию о состоянии вашей очереди и через сколько ваша очередь подойдет вам нужно узнавать у своего инспектора который зарегистрировал вас на поучения льготной путевки.
Если ваша очередь осталась прежней и не изменилась то можете спокойно ждать своей очереди а если ваша очередь увеличилась то вы должны выяснить по какой причине ваша очередь увеличилась и если вам не дали внятный ответ та пишите жалобу главному директору фонда социального страхования. Или звоните.