Плесень на соленых помидорах. Что делать?

Ольга Нищета Ученик (100), закрыт 9 лет назад
Засолила "армянчики"( это помидоры такие с начинкой) , залила холодным рассолом из расчета на 2л. воды 1ст. сахара и 1рюмка соли. Стоят третий день, появилась сильная плесень. Это нормально? ЕЕ удалять? а соли не маловато? делала по рецепту, но я б добавила чуток
Лучший ответ
Ниkoлaй Просветленный (35429) 9 лет назад
Если только снаружи, то просто вымыть можно.
Остальные ответы
Евгений Павлов Просветленный (48644) 9 лет назад
Где-то ошибка в технологии, скорее всего, плохо мыта банка или мало кипятили рассол. Да, помидоры промывать кипячёной водой, рассол и банку менять. Новый рассол надо хорошенько сварить, минут тридцать чтоб кипел (да, соли маловато) , потом остудить под крышкой и только потом заливать. В стерильную банку, на хорошо промытые помидоры.
Татьяна Ушакова Искусственный Интеллект (435770) 9 лет назад
Плесень уберите. Добавьте соли и перекипятите.
Елена Казак Искусственный Интеллект (204933) 9 лет назад
Слейте рассол, перемойте помидоры. Вымойте хорошенько тару и ошпарьте ее ккипятком, если невозможно простарилизловать.
Уложите помидоры, залейте более крепким рассолом, сверху покладите лист хрена или посыпьте сухим порошком горчицы.
Eugene Просветленный (44490) 9 лет назад
Только выбрасывать !!!споры плесени поражают весь продукт, даже если она видна совсем чуть - чуть.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330371) 9 лет назад
Может это не плесень, а налет от брожения? Вообще на 1 л воды кладется 2 ст ложки соли. Может мало соли? Пробуйте промыть, залить новым рассолом.
Зайка Просветленный (37561) 9 лет назад
Плесень убрать. Долить воды, чтобы она покрыла помидоры и на них положить ткань, а сверху груз. Плесень будет периодически появляться, это нормальное явление. Ткань промывать от плесени.