Очень нужна помощь - болен декоративный клен.

Эльга Искусственный Интеллект (453007), закрыт 9 лет назад
Листья покрыты прозрачным блестящим налетом, как-будто лакированные,
появились бурые пятна, высыхают, съеживаются и опадают зелеными.

Клены были высажены в 2009 г. (крупномеры) высота при высадке 2-2,5 м
диаметр ствола при высадке 6-8 см.
До настоящего времени проблем не было.

Подкормка, удобрения не вносились, полив - естественный (осадки)

Место г. Москва
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Эта заболевание наиболее распространено на клёне. Преобладают мучнистая роса и пятнистости. Для снижения распространения мучнистой росы и пятнистостей надо уничтожать опавшую листву, на которой сохраняются возбудители в виде мицелия или плодовых тел. В борьбе с мучнистой росой и пятнистостями листьев достаточно эффективен химический метод.

засыхают листья, на листьях белые и др. пятна. - Форум
Остальные ответы
Попугай Кеша Мастер (1824) 9 лет назад
Болезни и вредители Клен, красные листья которого радуют взгляд, может пострадать от мучнистой росы, коралловой пятнистости. Поврежденные фитопаразитами побеги следует удалить, места срезов замазать садовым варом и продезинфицировать инструменты. До распускания почек можно проводить обработку медным купоросом, опыливать серой. Подвергаются деревца и кустарники нападениям фитофагов: кленовой белокрылки, мучнистого червеца, листового долгоносика. Проводят опрыскивание на стадии питающихся личинок препаратом «Актеллик» , осенью собирают и уничтожают сухие листья. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/144905/klen-krasnyiy-dekorativnyiy-krasnyiy-klen