Перед донорством, сдачи крови из вены в Центре крови, на какую проверку берут кровь? Подробнее внутри вопроса.

4to takoe Ученик (60), на голосовании 9 лет назад
Что может показать предварительная проверка крови, перед сдачей крови на донорство? Какие заболевания можно определить по предварительному сбору крови?
Голосование за лучший ответ
Я стану Твоим Ангелом Искусственный Интеллект (132752) 9 лет назад
ваша кровь пойдет для переливания во время операций поэтому проверяют на все. и еще карантинизируют
Александра Просветленный (40660) 9 лет назад
Порядок прохождения медицинского обследования доноров

III. Организация медицинского обследования донора.

4. У донора до донации определяют уровень гемоглобина и группу крови.
5. Исследование (скрининг) донорской крови на наличие маркеров вирусов иммунодефицита человека, гепатитов B и C и возбудителя сифилиса проводится в образцах крови (до 40 мл) , отбираемых при проведении донации непосредственно из системы с кровью или специального контейнера для проб, имеющегося в составе этой системы. Из этих же образцов проводят определение группы крови по системе AB0, резус-принадлежности и K-принадлежность системы Келл.
6. Допускается предварительное исследование (скрининг) крови донора на наличие маркеров вирусов иммунодефицита человека, гепатитов B и C и возбудителя сифилиса при первичном обращении донора с обязательным последующим повторным исследованием образцов донорской крови, взятых непосредственно при проведении донации донорской крови и её компонентов.
7. В зависимости от эпидемиологической ситуации могут проводиться дополнительные исследования: активности аланинаминотрансферазы, билирубина, а также маркеров эндемичных инфекций (бруцеллеза, малярии и др.) . Дополнительные исследования могут выполняться
как в день донации, так и при предварительном обследовании доноров.
Источник: Приложение № 1 к приказу Минздрава РФ