Низкая самооценка мешает жить полноценно ((( Хэлп!

Люся Профи (755), закрыт 9 лет назад
Начнем с того что в детстве мне родители все время говорили что другие дети лучше и умнее меня.. Еще один момент который очень сильно повлиял это то что отец очень сильно бил меня в детстве ((( (не пьющий, просто тиран и очень жестокий человек). В классе третьем я думала что я полное чмо и неудачница и уродина, поэтому боялась выходить на улицу, в прямом смысле слова боялась своей тени!

В подростковом возрасте записалась на кикбоксинг.. дала отпор отцу.. вроде перестал распускать руки, но все равно матом крыл орал и унижал. Через какое-то время я стала увлекаться готикой. Тогда родители вообще меня чмырили, но мне было уже по*рать (извините за прямоту) . Я набила татуировку на всю спину крылья... Переходный возраст проходил очень тяжко. Резала вены вдольдо локтя.. от чего сейчас жуткие шрамы, глотала таблетки... постоянно меня преследовали мысли о суициде (приходить такие мысли мне стали с класса пятого) . Несмотря на все это окружающие тянулись ко мне.. у меня было много поклонников.. но я не обращала на это особого внимания.

Прошли увлечения готикой, но до сих пор чувствую себя в состоянии депрессии уютнее.

В 19 намеренно искала претендента в мужья из другого города чтоб свалить от отца. Нашла. Уехала в другой конец страны. Жили тяжело. Материально и в плане отношений. Вскоре переехали в мой родной город. Муж меня постоянно унижал. Я тогда как раз сильно потолстела. И он не разрешал худеть и следить за собой. В итоге я записалась назло ему и пошла в спорт зал... почти сразу же занялась тяжелой отлетикой.. выточила фигурку. На меня стали обращать внимание красивые мужчины. Я подумала о разводе ...хотя муж постоянно твердил что кроме него я никому не нужна буду бестолочь и страшила.

И в итоге я психанула послала его куда подальше и подала на развод!

Вроде стала более уверенной в себе. Через неделю после развода встретила нынешнего мужа. На тот момент меня поклонники просто облепляли, но всем был отказ. Но когда увидела свою любовь просто остолбенела, и как на зло он делал вид что я ему не интересна.... ну я почувствовала как всегда себя в неудачниках. Потом выяснилось что он просто делал вид)) )

Вскоре мы поженились. И живем счастливо. Детей пока нет. Со свекровью очень дружим.

Мне 24 года. Среднего телосложения. Занятия спортом положительно сказываются на моей фигуре (хотя все время меня преследует мысль что я жирная.. т. к. рядом ходят худенькие девушки, худее чем я). Длинные темные волосы шоколадного оттенка. Карие глаза. Рост 167. Как многие говорят идеальные модельные черты лица.

Стараюсь поднять свою самооценку, но никак.... пока дома то вроде все хорошо... стоит выйти на улицу и мне хочется забиться в угол. Становлюсь нервной какой то. Хоть и понимаю что все идет из детства... но я никак не могу это побороть. Я не могу выйти на пляж и насладиться погодой и морем, потому что мне кажется что все на меня смотрят и обсуждают, а если рядом смеются то это надо мной. Чувствую себя очень неуверенно на людях. Изо всех сил пытаюсь не показывать этого. Каждый выход из дома для меня испытание.

Месяцы проведенные в четырех стенах я проводила за рукоделием, книгами, медитациями, йогой, занималась по самоучителям танцами, фитнесом, готовкой изысканных блюд и по всякому пыталась развить себя... научилась писать обеими руками одновременно разные тексты даже.. .

Мужа эта ситуация с моей самооценкой тоже напрягает. Он от меня без ума, но.... не могу я ничего поделать.. .

Про друзей: их у меня никогда не было... постоянной компании тоже... не могу я подпустить к себе кого-то слишком близко... Хотя со многими очень хорошие отношения

Не знаю что мне делать... как выкарабкаться из этого... .

Только пожалуйста не осуждайте меня... мне и так не легко, любая тяжелая критика в мой адрес как ножом по сердцу!
Лучший ответ
Остальные ответы
Lila Гений (78829) 9 лет назад
если судить из ваших обильных излияний (читала невнимательно, не осилила) , у вас завышенная самооценка, а не низкая
ЛюсяПрофи (755) 9 лет назад
когда одна в комнате возможно, но среди людей мне становится страшно.. . Прошу прощения что так много информации)
Lila Гений (78829) вы поменьше на себе акцентируйтесь, не задумывйтесь, чтобы понравиться другим и выглядеть идеальной, - всем на других наплевать по большому счету, каждый озабочен собой. выйдите из дома без косметики, с хвостиком, в будничной одежде, с плеером в ушах - и вперед. гулять, наслаждаться миром!
dan gorbunow Мудрец (16911) 9 лет назад
дело не в самооценке, а в несовпадении типа высшей нервной деятельности и стереотипа поведения
ЛюсяПрофи (755) 9 лет назад
как это? что я могу сделать чтобы исправить ситуацию?
dan gorbunow Мудрец (16911) твнд поменять нельзя, значит стереотип поведения - сильные впечатления, эмоции, стресс могут вызвать изменение поведенческой реакции, и, как следствие, изменение психологическрго статуса. Отправтесь в путешествие с элементами приключений
Jane Doe Оракул (53984) 9 лет назад
Вы умничка! Просто знайте это. Таких как Вы - единицы, потому что большинство сдается и бухает потом на кухне.
Если верите в Бога - молитесь Ему. Если не очень верите, помогайте другим людям. все что угодно, помогите переклеить обои или навещайте больных и помогите убраться в квартире, для самооценки еще самое важное - доводить начатое дело до конца.
Aline 996 Мыслитель (8506) 9 лет назад
Очень хорошо, что вы нашли любящего мужа) Вы счастливы в семье - это главное) Может быть, чтобы избавиться от чувства неуверенности на улице, вам чаще бывать там с мужем, чтобы он вас поддерживал) Тогда вы расслабитесь и у вас пропадет страх улицы) А вообще, на окружающих людей обращать внимание совершенно не нужно. Они увидят вас и тут же забудут) Все слишком много думают о себе и о своих заботах, чтобы потом еще думать и о вас)
Вы очень разносторонне развитый человек, и сделали себя сами. Вы достойны только уважения) Законченный неудачник никогда не добьется того, чего добились вы) Многие люди, имеющие проблемы в детстве, потом окончательно опускались, спивались... Но вы переступили через все это. Вы очень сильная личность)
У вас есть отличный муж, вы ладите со свекровью)) ) И, может, вам правда завести ребенка ( если вы, конечно, хотите) , ну или собаку или кошку для начала - чтобы было о ком заботиться) Тогда вы головой уйдете в заботу, и на мысли о плохой самооценке просто не будет времени)
Удачи вам :)
ЛюсяПрофи (755) 9 лет назад
спасибо) ) но ребенка к сожалению не получается ((( ни с первым мужем не со вторым... здоровы... но че то никак.. .
знаете... тоже думала... занимаюсь зоозащитой... подбираю, лечу бездомных, пристраиваю... у самой два кота две собаки и крысы)) ) Животные намного благодарнее людей!
~ДОМАШНЯЯ КИССА~ Гуру (3098) 9 лет назад
Тебя никто не праве осуждать. У всех в шкафу свои скелеты. И свое прошлое. Так что успокойся. Жизнь не у всех сладко как кажется. Моя жизнь была хуже твоей. Но я вопреки всему жила и радовалась. Все образуется со временем. Молись Богу.... Он обязательно услышит и поможет. Но с твоей стороны желание ...
Источник: С уважением киса!!
Vasya VasyaПрофи (727) 9 лет назад
" Молись Богу.... Он обязательно услышит и поможет"
Обязательно?! Вопрос тогда кто Бог, а кто его раб!
Огонь в масле 009 Знаток (350) 9 лет назад
Полноценная жизнь мешает низкой самооценке
Добрый ээЭЭхХ Искусственный Интеллект (159127) 9 лет назад
Отличная у тебя программа на эту жизнь. .

Выбросьте это из головы. . Даже сама мысль, что у вас низкая само оценка имеет в себе начало на постороннее мнение о вас

Любите себя и шагайте по своим рельсам. Мы пришли в этот мир ошибаться. . По этому ошибайтесь в удовольствие
Александр Просветленный (43274) 9 лет назад
С самооценкой всё в порядке. А вот страх перед негативной оценкой со стороны имеется. Сцена. Сцена вас ждёт, я считаю.

Сцена научит, что есть люди, которым вы нравитесь, равнодушны, не нравитесь независимо от того, как выглядите и что делаете. И не бояться лажать на публике.
ирина комарова Искусственный Интеллект (107603) 9 лет назад
Мешает- преодолевайте её- возможно во многом Вы лучше других
Яна Бондаренко Ученик (142) 9 лет назад
Как я вас понимаю (У меня такая же ситуация!!! Тяжело в жизни приходится (
Игорь Зона Оракул (88616) 9 лет назад
Любого человека иногда могут обсуждать. Когда находишься на улице, думай о том, что тебе интересно (книги, йога, муж, фитнес, готовка) , а не о том, что о тебе подумали какие-то посторонние люди. Их мнение тебя не должно интересовать. У всех разные мысли, думать никому не запретишь
Катя Барина Знаток (476) 9 лет назад
Я такая же. Не люблю находиться среди людей, но у меня очень завышенная оценка. Это просто уже стало чертой характера, но я не считаю это плохим. Я могут быть полностью расслабленной только наедине с собой, по-моему, это совершено нормально. Ты когда-то найдешь хорошего друга и сможешь с ним быть раскрепощенной, не нервничать. У меня, например, всего два человека, которых я вообще могу назвать друзьями, и то почти все время мы просто молчим и смотрим фильм.
*АГНЕССА * Оракул (56769) 9 лет назад
хм.. судя по описанию, у вас таки характер! и уже два брака, значит с самооценкой не так уж плохо.
у вас иное, вы ищите себя и ни как простить не можете отца.

Вся наша жизнь- это то что мы думаем!

у меня есть книга, ставящая мозги на место, пишите
Leo KleoУченик (164) 9 лет назад
Какая книга если не секрет? я тоже хочу себе мозги поставить на свое место
*АГНЕССА * Оракул (56769) рада помочь, пишите
Антон ... Мастер (1278) 9 лет назад
Лишь только практика вам поможет справится с вашими тараканчиками. Поэтому потихонечку, маленькими шажочками начинаем пребарывать себя. Дорогу осилит только идущий. Например вышли на пляж, настроение какашка, кажется что все смотрят и обсуждают аж противно становится. Делаем несколько глубоких вдохов и представляем (заменяем ваши мысли со знаком - на знак +) что все вас обсуждают но с хорошей стороны, т. е. о том как вы сегодня прекрасно выглядите, какая у вас стройная фигура и т. д.
FANTOM Мудрец (16655) 9 лет назад
Надо жить так как нравится, а кто против- посылать подальше.
ЛюсяПрофи (755) 9 лет назад
Завидую белой завистью тем у кого так получается!
FANTOM Мудрец (16655) Ничего сложного. Чётко отработанный удар - 90% успеха! )))
Виктор Д Гуру (3532) 9 лет назад
Да че ты паришься! Как бы все плохо ни было, в мире всегда есть те, кому еще хуже. Как думаешь, на кого больше смотрят и обсуждают: тебя или девушку, к примеру, без ноги.. . И представь, каково ей.. . От этого оттолкнись - тогда и поймешь, что все не так плохо!
ᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠᅠ Мастер (1794) 9 лет назад
Мне помогает иногда фраза "Почему я, а не другие" меня это как бы успокаивает, как для тебя ХЗ
Vlad Bakhtyurin Профи (821) 9 лет назад
клеймо не смыть, детство все равно вы помнить будете. Просто пытайтесь найти себе интересные хобби и так далее
НАТАЛИ Искусственный Интеллект (307532) 9 лет назад
У вас за спиной крылья, так перестаньте тормозить