На оливковом масле жарить полезно или нет?

witch Мастер (2340), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Foxxy63 Мыслитель (9680) 15 лет назад
Всё зависит от того КАКОЕ масло ты возьмёшь: масло первой выжимки - экстра вирждини, насыщенно твердыми частицами оливок, которые при жарке просто начнут гореть, поэтому такое масло сожержащие наибольшее количемство витаминов и минералов ( разрушающихся при нагревании ) просто грех использовать при жарке, а вот самое жешовое оливковое масло, очищенное и получаемое путём нагремания из последних выжимок можно использовать доя жарки, правда у него низкая температура плавления, поэтому не стоит жарить на нём большие куски мяса, а только мелкую нарезку и овощи, т. е. всё то что не требует долгой тепловой обработки.
Остальные ответы
Натали Ученик (89) 15 лет назад
Жарить вообще вредно, не важно на каком, лучше все на пару.. . Хоть и не вкусну, но зато полезно....
Марина Юрьевна Мыслитель (5432) 15 лет назад
Жарить вообще вредно, но на оливковом вкуснее получается. Это мое субъективное мнение.
КСЮ Мыслитель (5276) 15 лет назад
на оливковом вкуснее...
сергей егоров Мастер (1413) 15 лет назад
считается, что в нём больше витаминов.. поэтому и готовить полезно... хотя стоит оно несколько дороже!!!!
Пользователь удален Ученик (202) 15 лет назад
Жарить на оливковом особенно например Боргес скорее бессмысленно чем полезно или вредно. Как уже заметили жарить вообще вредно, хотя всего надо в меру не устану повторять. Что касается жарки то жарить лучше на кукурузном масле, идеально как для сковород так и для фритюров, образует мало концерагенов. Если говорим об овощах тожарить на "блешах", тоесть на свободных от белков маслах. Что касается витаминов, то извените господа но о каких витаминах мы говорим при ТАКИХ температурах?!! !
Не могу не заметить что на пару как раз вкуснее чем жарить. если уметь делать правильно а вообще пар можно заменить на бланширование или проваривание в некотором смысле.
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
вообще, кто-то сказал, что у оливкового масла низкая температура горения, и его можно использовать только в салаты) Однако, я покупаю в магазине оливкое масло, на котором написано, что хорошо подходит для жарки) так что, зависит от вида оливкого масла
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.galya.ru/cat_page.php?id=3293
Оливковое масло полезнее подсолнечного. Жарить на нем нужно. А при термообработке во всех продуктах происходит необратимый процесс: витамины разрушаются
funny sunny Ученик (180) 15 лет назад
Вообще-то жарить на оливковом масле категории extra virgin не рекомендуется, оно же нерафинированное, только для салатов и т. п. , то есть для употребления в сыром виде. А рафинированное оливковое масло (типа 100 % pure), пригодное для жарки, - на мой взгляд мало чем отличается от рафинированного подсолнечного. Ну разумеется жарить на растительном масле, в том числе на оливковом, полезнее, чем на сливочном масле и на сале :). Я лично жарю только на растительном, а уж сорт растительного масла - подсолнечное, кукурузное, оливковое - каждый выбирает по вкусу.
Svetolda Мастер (1163) 15 лет назад
Ну уж не так вредно, как на сливочном или на маргарине или смальце. Если жарить, то на растительном масле, не важно каком!
Анастасия Знаток (419) 15 лет назад
Жарить вообще то не очень полезно, но в блюдо добавлять оливковое масло по возможности стоит! В нем содержится очень много полезных веществ. Оливковое масло полезно для пищеварения. От него улучшается здоровье кожи, ногтей и волос!
Ratu Знаток (489) 15 лет назад
На любом масле очень полезно и вкунО !!!Побробуйте на соевом например !! Одни витамины и прекрасный вку! Удачи от всего сердца !