Кто из вас использует самодельные устройства для фотосъёмок ?

Андрей Нагайцев Оракул (83230), закрыт 9 лет назад
Давно мечтая о макрообъективе, но не имея возможности его купить, я перевернул китовый кроповыйCanon EF-S 18-55mm (который купил с рук за 1500 рублей)

Отпилил у него юбку байонета для установки на полнокадровую Canon 5D
И припаял шлейф от IDE привода к контактам.

Получился недорогой бюджетный автофокусный зум-объектив.
Вот как он снимает на диафрагме 22

А вот так на диафрагме 22 снимает его дорогой родственник
Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM (который стоит 17 000рублей)

Конечно, сравнение не равноценное... .
Но тем не менее это одно из решений для макросъёмки.
А какими самодельными устройствами пользуетесь вы ?
Дополнен 9 лет назад
Кого интересуют технические подробности - пишите мне на почту
andrey.nagaycev@mail.ru
Лучший ответ
Кальций Карбонат Оракул (64461) 9 лет назад
Да-а, макро - это круто. Начинал с того, что на мыльницу снимал портреты комаров со всеми зенитовскими объективами. Потом на Никон стал снимать стерео, понадобились столики, свет, установка для стереосъёмки, рукам нельзя скучать)) ) Зубки древней акулы в анаглифе
Остальные ответы
Сехмет Искусственный Интеллект (426958) 9 лет назад
Я панорамную головка сам смастерил. В магазине сказали что она стоит около 20000 рублей.
Андрей НагайцевОракул (83230) 9 лет назад
фотку кинешь?
Никол@ Мудрец (16203) 9 лет назад
Да ты Андрюх - Кулибин а патент не зарегил на изделие
Андрей НагайцевОракул (83230) 9 лет назад
так это не моё изобретение.. . :-)
Vladimir Mikaberidze Мудрец (11711) 9 лет назад
У меня самодельные фотовспышки, отражатели, софтбокс, запускающая вспышка, дистанционный пульт, светосинхронизатор на первый-второй пых...
Александр Трофимов Высший разум (4684524) 9 лет назад
и нас еще санкциями пугают))) ) )
Маладца
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283239) 9 лет назад
Дальше самодельного светорассеивателя на вспышку, дело не пошло. :)
TD Гуру (2868) 9 лет назад
Раньше использовал лупу с фокусным расстоянием 3,5 для фотографирования текста на Nokia C7
Ирина Смирнова Мастер (2052) 9 лет назад
Можно рассеиватель из коробки от БП сделать))
Трампздрасти Просветленный (44482) 9 лет назад
Ничего не паял, да и туда ничего не пропаяешь, ведь объективы с советского Зенита, который купил у бабульки на барахолке за 100 руб, были ещё механическими. Из пивной банки сделал переходное кольцо .И эту насадку надеваю на обычный Фуджифилм (не зеркальный). Вот, что получается:
Андрей НагайцевОракул (83230) 9 лет назад
у вас настолько старая мыльница, что в ней нет макрорежима?
Трампздрасти Просветленный (44482) МАкрорежим есть, но всё-равно чёткость и увеличение не то.
Very Radioactive Metal Профи (625) 9 лет назад
Начать бы с системы для съёмки таймлапсов...
Андрей НагайцевОракул (83230) 9 лет назад
и выкинешь затвор через 2 месяца, или раньше.
Veniamin Искусственный Интеллект (253614) 9 лет назад
Да, использую.
Вот рассеиватели:

Андрей НагайцевОракул (83230) 9 лет назад
я тоже на встроенную надевал разрезанный стакан.
удобно и держится крепко.
Veniamin Искусственный Интеллект (253614) OK!
Толяныч, видеофотограф Искусственный Интеллект (110179) 9 лет назад
Ничего. Надеюсь, пока. Думаю микрофон спаять...
Андрей НагайцевОракул (83230) 9 лет назад
А чего думать: ищи микрофон и штекер.
*Sergey* Мудрец (18329) 9 лет назад
Монокль делал из гелиоса 44, но поигрался и забросил, за недостатком времени