Поздно ли сформировать мечту и начать двигаться к ней с нуля?

Eisenheim Мастер (1396), закрыт 9 лет назад
мне завтра будет 21 год. И самая большая проблема - вопрос профориентации, 8 лет пытаюсь понять, кто я и за это время практически не сдвинулся с места, дошёл до отчаяния, до такого, что пишу здесь.
Школу закончил кое-как, учился в мореходке, выгнали за хорошее поведение, 11 классов получил экстерном, 2 недели назад получил диплом СПО в IT-сфере (знаний 0), поступил СПб ГЛТУ на заочку по той же специальности (кот. мне не нравится вообще) , талантов, как таковых, нет, пока все в детстве ходили в кружки и развивались, я работал, помогал матери на грошовых, бесперспективных работах, чтоб нам было где жить. В общем, помотало. У меня никогда не было мечты, т. к. не было времени на неё. Но вот всё стабилизировалось и теперь я на развилке, даже представить не могу сферу, в которой мне хотелось бы развиваться, работать, посвятить свою жизнь.
Родители считают, что я конченый, чтоб пошёл работать водителем троллейбуса, а я не согласен с этим, хочу доказать, что я чего-то стою, хочу посвятить свою жизнь чему-то значимому, даже великому, придать смысл своей жизни, хоть и не знаю, в чём именно проявлю себя. Невеста с этим тоже согласна и даёт мне время на самореализацию, но семью-то надо содержать, долго ли она будет терпеть мои розовые очки, когда в холодильнике негусто (ей ещё армию мою терпеть) .
Как бы я ни стремился быть технарём, должен признать, что я полный гуманитарий. Единственное, что меня будоражит и вдохновляет это музыка и кино (особенно кино) . Как уже говорил, ни умений, ни талантов нет. Только небольшая, очень небольшая техническая грамотность. Можно ли только на трудолюбии сформировать мечту в моём возрасте и идти к ней, потратив на неё ещё больше 6 лет? Интересует кино/СМИ (режиссёр/продюсер/оператор/звукорежиссура) , место учёбы - ГУ Кино и Телевидения (платное, в след. году) или альтернативы в СПб. Или стоит спуститься с небес на землю? Ведь я уже не мальчик, и от меня уже зависит один человек.
Точка кипения достигла предела. Сейчас переломный момент моей жизни, прошу, отнеситесь к этому серьёзно, жду адекватных, развёрнутых советов.
Лучший ответ
Остальные ответы
валерия шмидт Ученик (156) 9 лет назад
Главное желание. Если не получится - значит не сильно желал.
Феранте Знаток (492) 9 лет назад
Поздно конечно. Выбирать путь уже для тебя смысла нету, расслабься.
Александр Московкин Знаток (395) 9 лет назад
Занимайся тем чем нравится, ведь в 21 жизнь только начинается, работай над собой, ищи перспективы, а лучше втянись в какую нибудь сферу - работу к примеру, а еще лучше если не видишь смысла в жизни и не ценишь свободу - иди скорей в армию!! ! Потом как снова родишься!
Гульчехра Мансурова Оракул (97668) 9 лет назад
конечно идите на те профессии которые Вам нравятся и тогда все получится. но для семьи придется где-то подзарабатывать,
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401730) 9 лет назад
Главное сами определитесь, что вам нравится делать!
Moshe Belferman Мыслитель (6151) 9 лет назад
Глупо: жить - по чужим советам.
Получить специальность. Создать семью.
Николай Конарёв Искусственный Интеллект (364636) 9 лет назад
Надо твёрдой поступью идти к намеченной цели, а не шарахаться из стороны в сторону. Но и цель должна быть реальной.
Yury Tuev Мудрец (12492) 9 лет назад
Поздно ли сформировать мечту и начать двигаться к ней с нуля? Верной дорогой пошёл товарищ! В помощь тебе книга А. Свияш - "Как формировать события своей жизни с помощью силы мысли" или "Разумный мир. Как жить без лишних переживаний". Ты молод, жизнь вся впереди. Читай, учись правильно думать и поступать. Человек может добиться практически всего в жизни Еще почитай: С. Ковалёв - "Мы родом из страшного детства". Придётся над собой поработать, возможно на тренинг походить, но всё это реально. За 3 - 4 месяца изменить свою психологию и улучшить свою жизнь в разы.
Своя среди своих Оракул (88143) 9 лет назад
Работать, работать и работать !
В процессе всё появится :и идеи, и спонсоры, и вдохновители и возможности.
Источник: Жизнь.
Ice Creem Ученик (42) 9 лет назад
Никогда не поздно. Если есть желание - можно достичь многово
Та,что верит в любовь Искусственный Интеллект (150228) 9 лет назад
...мысли излагаешь складно... у Тебя есть желание-и это главное... а впереди всего... четыре четверти пути... Ты молод... а новую жизнь начинают с любого дня не только молодые, но даже старики... Ты главное, не стой на месте... и, сложа руки, не сиди-вперед иди!...)
ИльяГуру (2841) 9 лет назад
нужно.. . больше.. . многоточий...
Владимир Ефимов Мастер (1256) 9 лет назад
Что то ты мил человек не договариваешь, а раз так, то глупо советы давать.
OCTANTIS Гений (99235) 9 лет назад
Главное что есть желание ) Это хорошо ) По поводу твоих вопросов врядли кто либо даст тебе советы здесь ) Что касается СМИ и кино, ну я прям и не знаю, попробуй поступить, но так работай пока кем нибудь, хотя бы водителем троллейбуса ) Хоть какие то деньги )
Linna Высший разум (1011461) 9 лет назад
Лучше синица в руках чем журавль в небе... а начинать с нуля никогда не поздно, поверьте, в ваши годы необходим жизненный опыт чтобы себя найти. встать на ноги .Главное не делать ошибок за которые потом будет стыдно перед собой, а жизнь круто меняют и в более старшем возрасте, поверьте)