я не понимаю откуда взялось 1 слагаемое А??

Козырь Ученик (187), закрыт 9 лет назад
задача: сторону квадрата увеличили на 20% . на сколько процентов увеличится его периметр? знаю ответ 20% но в решении этой задачи есть формула которая мне не понятна, подскажите пожалуйста!! ! вот формула : Р=4(а+0,2а) ,
Лучший ответ
Алексей Алекс Мыслитель (5092) 9 лет назад
а - сторона квадрата исходного
0,2 а - величина на сколько увеличилась сторона квадрата (0,2 = 20%)
4 - количество сторон
Р - периметр.
===============.
Что непонятно?
Остальные ответы
.......... Мыслитель (5925) 9 лет назад
Видимо кол-во увеличенных сторон.
dima ushakov Просветленный (27812) 9 лет назад
был периметр 4х, стал 1,2х*4 = 4,8х
4х = 100%
4,8х = 120%
на сколько увеличился периметр?

а в той ф-ле А - это изначальная длина стороны, 0,2а - на столько увеличилась длина