Бабушка внебрачного внука по отцу.

Оксана Оксана Ученик (153), закрыт 9 лет назад
Спустя 3 года после рождения, возникли обстоятельства найти отца ребенка и бабушку- минимальные просьбы результата не принесли. Сейчас мальчику 5 лет, по документам мама единственный родитель, работа постоянная, работу не бросала, своя 2х комнатная квартира. Бабушка, дедушка и дядюшка проживают в Москве, жилье съемное, параллельно свой бизнес не большой. Отец мальчика женат, имеет двух малолетних детей, ни он ни жена не работает, на содержании родителей. У дядюшки после 2 браков -детей нет. Сейчас у бабушки срочно появилось желание для общения с внуком. В случае обращения ее к юристу, что ожидать маме мальчику? Какая юридическая защита своих ЗАКОННЫХ прав на своего ребенка. 5 лет назад эта семья дружно отказалась.
Лучший ответ
Олеся Тихомирова Оракул (69635) 9 лет назад
Подать иск и установить отцовство в судебном порядке может не каждый желающий, а только мать ребенка и биологический отец ребенка (или мужчина, который считает себя биологическим отцом) .

Бабушка не может установить отцовство, как бы ей этого не хотелось - разве что уговорит своего сына подать иск (а ему похоже это совсем неинтересно) .

Понимаю обиду матери, но ИМХО имеет смысл задуматься о собственной выгоде. Если она разрешит бабушке навещать внука - то всем возможно будет лучше. Ребенок будет получать больше игрушек и подарков, в случае чего будет кому помочь - материально или посидеть с ребенком, пока мама занята.
От отца никакого толку - так хоть бабушка с дедушкой помогут в частном порядке, без судов.
Остальные ответы
Юрист Юрист Оракул (91003) 9 лет назад
замучаются устанавливать отцовство, не волнуйтесь. нет отца - нет бабки.
М.И. Искусственный Интеллект (235999) 9 лет назад
у ребенка нет отца
нет и бабушки
мать может оградить ребенка от общения с ПОСТОРОННЕЙ теткой
Vladimir Troshin Искусственный Интеллект (105713) 9 лет назад
если отец ребенка известен то и бабушка известна. бабушка может добиться общаться с ребенком через опеку и попечительство, если не получится то в судебном порядке. если отец неизвестен то у бабушки нет шансов.
Артем Клепка Знаток (312) 9 лет назад
Не так давно знакомый адвокат вел похожее дело.
1 Если отец даже и оплатит тест на отцовство, что как я понимаю ему не очень нужно, мать не обязана принуждать ребенка к его прохождению. То есть послать отца с его экспертизой.

2 Даже если отцовство будет установлено, и отец через суд добьется разрешения видеться с ребенком, то мать в праве выбирать место, время и условия встреч.

Резюме: бабушка вообще никакого отношения к ребенку иметь не может. Все решают мать и отец.
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650514) 9 лет назад
Пусть бабушка докажет своё родство с ребёнком.. А это будет нелегко!
~ Dark side ~ Мудрец (16465) 9 лет назад
Зачем все делать через суд и т. д. ? К чему формальности. Бабушка и мама могут договориться, и мальчик сможет проводить время с бабушкой. Необязательно чтобы все было законно, ничего плохого вы этим не сделаете. Главное хорошо знать этих людей, иметь доверие к ним. Только вот отец наверное таким встречам рад не будет, если узнает конечно.
Инга Искусственный Интеллект (291095) 9 лет назад
Ну, тогда отказалась, а теперь ее совесть мучает. Формально бабушка ребенку никто. Чтоб иметь какие-то права, нужно установить отцовство. Но обращаться в суд за этим могут мать или отец, а не бабушка.
Но можно ведь договориться. Прежде всего о деньгах. Хочет бабушка видеть внука- пусть платит алименты, которые не хотел платить отец
Виктория-Луиза Высший разум (116027) 9 лет назад
В данном случае, Вам бояться нечего, ее обращение к юристу ничего не даст.
Вы мать- одиночка, Ваша собственность не под угрозой. Разрешить бабушке общаться с внуком, хоть и не признанным по закону, решать только Вам.

Если согласитесь, подумайте о том, как Вы ее представите ребенку, ведь может у него последовать вопрос: "А кто его папа и почему он никогда с ним не встречался, почему не хочет его видеть? " Это может быть травмой: "Я папе не нужен. " Надо либо отказать, либо подумать, как бабушку представите. Выслушать ее думаю, следует, а дальше по обстоятельствам. Удачи!

Ответ Олеси Тихомировой тоже заслуживает внимания.
. Ученик (0) 9 лет назад
положительного решения.