Кошка постоянно пачкает кровать

Анастасия Мыслитель (5817), закрыт 9 лет назад
Взяла взрослую кошку, 2,5 года. Породистая. русская голубая.
в первые же дни начала пачкать мне постель. Сначала писала, а потом и какать начала. В лоток сходила лишь однажды, ночью. Я понимаю, что скорее всего это протест против того, что я забрала ее у хозяев (у ребенка бывших хозяев началась аллергия, хотели сдавать ее в приют, но в итоге я забрала ее себе) . но что можно сделать чтобы отучить ее пачкать мне постель? за 2 недели я сменила больше десятка простыней. и столько же раз делала хичистку матраса. никакие спреи не помогают. последний раз был сегодня. проснулась, накормила её, пошла делать дела домашние, возвращаюсь а на постели уже лужа. я уже очень устала бороться. И лаской пыталась, и строгим голосом, садила ее в лоток поглаживая, спреи, нашатырь - ничего не помогает. Сегодня не выдержала нашлепала её. Что делать, подскажите, иначе придется отдавать ее.
Лучший ответ
Джингл-Лайло Мыслитель (6577) 9 лет назад
Конечно, кошка не довольна тем, что ее забрали (
Терпения Вам не занимать, конечно... Только еще надо наблюдать за ней: ее ''любимое'' место туалета вы уже знаете-увидите если, как она запрыгивает на кровать и начинает присаживаться, аккуратно пересаживаете на лоток (я ходила за кошкой с лотком в руках тихо-тихо) или начните шуметь, сбрызните на нее водой из пульверизатора, так чтобы она спрыгнула.
Кровать должна стать не комфортным местом - кровать заправили, застелили клеенкой или плотным полиэтиленом, либо наклейте на клеенку двухсторонний скотч-запрыгнет, прилипнут лапы, испугается и спрыгнет.. .
Вообще лучше ограничивать место пребывания кошки, пока место туалета не признает, закрывать двери в комнаты. Села в лоток, сходила, закапывает- можно подойти и похвалить, погладить, дать вкусняшку. Я так свою уличную бандитку-подобрашку отучивала гадить в кухонную раковину. Если натыкали носом и по ушам потрепали, не садите на лоток сразу-лоток еще больше признавать не будет.
Остальные ответы
Клементина Неизвестная Мыслитель (5508) 9 лет назад
Попробуйте наполнитель поменять или лоток побольше. У прошлых хозяев она в лоток ходила? Попробуйте брызгалкой пшикать как только увидите что она на кровать идет (без разницы спать или ...
Анастасия Мыслитель (5817) 9 лет назад
Прошлые хозяева говорят что никогда не было промахов с лотком. лоток (как и лежанка, наполнитель, миски, когтеточка) мне достались в приданное, то есть он она и раньше ходила в этот лоток.
Клементина Неизвестная Мыслитель (5508) Может место не устраивает?
Полина Герасимова™ Профи (708) 9 лет назад
А прошлые хозяева вам говорили, приучена кошка к латку или нет?
Анастасия Мыслитель (5817) 9 лет назад
Да говорили что приучена.
Полина Герасимова™ Профи (708) Думаю протестует. Попробуйте побрызгать на кровать уксусом разведённым с водой. Если не поможет то кошка должна через некоторое время сама перестать. Или пусть на собственной подстилке спит, в другой комнате.
Анна Поповичева Ученик (161) 9 лет назад
Попробуйте развести уксус с водой и побрызгать на постель, а сами поспите на диване или на полу. Кошек раздражает запах уксуса мажет это поможет
Анастасия Мыслитель (5817) 9 лет назад
уксус не пробовала, но пробовала нашатырь, апельсиновые корки, гвоздика, и спец спреи.
Елизавета Кулик Знаток (333) 9 лет назад
Облейте постель один раз кофе, просто всю постель, да затратно, да не верить, но кошки ненавидят запах кофе и она перестанет ходить. В следующий раз если не поможет усадите её в собственную лужу или кучу и бейте, другого выхода нет. А нет, есть, не пускайте кошку к кровати
Клементина НеизвестнаяМыслитель (5508) 9 лет назад
А не легче просто кофейные зерна положить? =)
Веталь♒© Просветленный (28625) Надо пропитать простыни и несколько дней подержать
Igor 1Мыслитель (8861) 9 лет назад
Ахренеть совет!!!))) ) Сами пользовались?
>>SLS<< Оракул (55825) 9 лет назад
Куда она ходила у старых хозяев?? ? Вот вместе с кошкой нужно было обязательно брать и ее лоток (но что то мне подсказывает, что и у старых хозяев с этим были не лады...) . Я со своими кошкой и двумя котами, куда только не ездил, беру всегда их два лотка (это закон) , ни разу, и даже в незнакомых помещениях, ни когда они не сходили мимо лотка!! ! Все, втроем ходят в одни и те же лотки (!)... Для Вас совет, полностью сменить и лоток и наполнитель!! ! Можно просто купить обычный пластиковый тазик для стирки (лучше с высокими бортами (что бы меньше разбрасывала наполнитель) , ошпарить его кипятком, можно для начала использовать обычный песок, и со временем заменитьт его на наполнитель, лоток только убирать лопаточкой, категорически не мыть (особенно пока не привыкнет).. . носить кошку после любых мероприятий в лоток (игры, еда, сон и т. п.) , никонда не наказывать и не ругать (этим сделаете только хуже) , все места, где нашкодила кошка тщательно замывать любыми сильнопахнущими моющими средствами, можете даже использовать любую гелевую зубную пасту (поядреней) , натирать ею, она не видна, иа кошки ее на нюх не переносят.. . Вот как то так!
Анастасия Мыслитель (5817) 9 лет назад
лоток (как и лежанка, наполнитель, миски, когтеточка) мне достались в приданное, то есть он она и раньше ходила в этот лоток.
Tagetis Мудрец (10786) 9 лет назад
Я бы дала ей идентичный лоток и наполнитель (как у прежних хозяев) . Если у вас все как в старом доме, то скорей всего кошку отдали именно по причине ее пописов.
Но вы не отчаивайтесь. Купите еще один лоток и другой наполнитель. Поэкспериментируйте: смотрите в какой лоток кошка пойдет охотнее, в какой наполнитель ходит чаще. Попробуйте переставлять лоток в другие места (не резко, отодвигайте каждый день на полметра) . Лоток должен быть всегда доступен для кошки. Кошки предпочитают справлять нужду в тихих уединенных местах. (в санузле кошку может пугать звук канализации или льющейся воды) . Я уверена, что к любой кошке можно найти подход.
Пока ограничьте доступ в свою спальню. Или накройте кровать клеенкой.
И еще я бы проверила здоровье кошке, сдала бы биохимию крови, анализ мочи, общий анализ крови.
И напоследок, кастрация (удаление яичников и матки) может решить проблему территориальных меток.
Анастасия Мыслитель (5817) 9 лет назад
лоток (как и лежанка, наполнитель, миски, когтеточка) мне достались в приданное, то есть он она и раньше ходила в этот лоток.
not famousМыслитель (5393) 9 лет назад
биохимия крови от того, что срёт на кровать?
Tagetis Мудрец (10786) в первую очередь от того, что писает....
Selenia Знаток (476) 9 лет назад
Насыпьте в лоток что-нибудь сыпучее, лучше всего крупный глиняный наполнитель. Ну или если не лень возиться - песок. Кошки любят гребтись, инстинкт должен сработать. У меня кошечка тоже никак не хотела привыкать к лотку, ходила в туалет только на мягкое (одеяло, коврики) , пока не подобрали наполнитель, который ей нравится. Пришлось даже лоток с высокими бортами покупать, потому что залезает туда и гребется в свое удовольствие) )

Дополнение: Тогда застелите кровать клеенкой или чем-то шуршащем, это должно её отпугнуть.
Анастасия Мыслитель (5817) 9 лет назад
лоток (как и лежанка, наполнитель, миски, когтеточка) мне достались в приданное, то есть он она и раньше ходила в этот лоток.
Веталь♒© Просветленный (28625) 9 лет назад
Сочувствую, это ж как она Вас, ненавидит?
Анастасия Мыслитель (5817) 9 лет назад
как ни скверно, но я тоже уже подумываю об этом. Она наверное считает, что я, пакость такая, украла её у любимых хозяев. Не объяснить же кошке, что ей приют светил.
Веталь♒© Просветленный (28625) Строже с ней обращайтесь! Чтобы она поняла, что хозяйка Вы, а не она. Возможно в прежней семье ей было все дозволено!
Федоров Семен Ученик (140) 9 лет назад
Кошка может гадить из за стресса, вы ей чужие люди, она привыкнуть должна. Так же кошки территориальные животные и очень сильно переживают переезды. А еще может быть кошка не здорова
OO OO Мыслитель (6798) 9 лет назад
Может мой совет радикален.. Я бы избавилась от нее, отдайте в добрые руки..
Анастасия Мыслитель (5817) 9 лет назад
Я уже думала об этом. Но не хочется так быстро сдаваться. Попробую все таки решить эту проблему.
OO OO Мыслитель (6798) Бесполезно... Я вам точно говорю. У нас был котенок, прелесть ..гуляла с нами. по углам гадила, спроси у людей у которых взяли.. а он ответили ..и мама ее так делает и уксус в углы наливали ..бесполезно, ьшому стала гадит..
красотка красотка Новичок (0) 9 лет назад
ей может не нравиться лоток... попробуйте поменяйте...
Антон Йосипенко Мастер (1083) 9 лет назад
выкинь ее в окно или отлупашь для профилактики
Анастасия Мыслитель (5817) 9 лет назад
Выкинь в окно? Чел ты больной по ходу....
Лариса Кузнецова Ученик (232) 9 лет назад
попробуйте положить на постель свежие мандариновые корки
. Ученик (0) 9 лет назад
надо отучать от этого.
Анастасия Мыслитель (5817) 9 лет назад
Серьезно? Действительно нужно? А то мне норм спать на запачканой кровати.. . *_*
not famous Мыслитель (5393) 9 лет назад
на поводок в туалете посади, пока не облегчится. и дверь в спальню поставь
Vlad Брррр Искусственный Интеллект (106433) 9 лет назад
Периодически сам сталкиваюсь с такой проблемой, интересно ознакомиться будет с ответами..
Ольга Ремесникова Ученик (220) 9 лет назад
От шлёпать её как раз и нельзя, от этого только больше она будет гадит в не нужных местах.
Нина - Искусственный Интеллект (184835) 9 лет назад
У прошлых хозяев надо спросить куда она у них ходила, в лоток с каким наполнителем или без него.
Комнату лучше от нее закрывать, чтобы она не могла попасть на кровать. Пускать в комнату только при вас. Следить за ней. Как только начнет пристраиваться на кровати писать, сразу ее хватать и в лоток нести.