Оформление гражданина с украинским паспортом с видом на жительство в РФ. Форма предприятия (ИП)

Alika Ph. Ученик (248), закрыт 9 лет назад
Добрый день! Открыто ИП, хочу оформить гражданина с Украины имеющего украинский паспорт с видом на жительство в РФ, так же у него уже есть ИНН и СНИЛС.

С чего мне начать? Сразу оговорюсь, в ИП не трудоустроено еще ни одного человека, и вопрос официального трудоустройства от меня далек и сейчас стоит ребром, а здесь еще сразу нужно трудоустроить Укр. гражданина с видом на жительства. В общем нужна Ваша помощь. Заранее спасибо за ответы по-существу!
Дополнен 9 лет назад
ОФОРМЛЕНИЕ НА РАБОТУ
Лучший ответ
Остальные ответы
sholoh6 Высший разум (1096439) 9 лет назад
9111.ru›…загранпаспорт_рф_и_вид_на_жительство_рк/
Гражданин украины с просроченным видом на жительство рф. ..ГражданинРоссии, но так же имеющий загран паспорт с ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО в Латвии, может получить новый загран паспорт в России или только в Латвии. ..Регистрация и ликвидация ООО, АО, ИП.
Виктория Лигачева Гуру (4970) 9 лет назад
На сайте Клерка можно получить бесплатный и проф. ответ на вопрос http://www.klerk.ru/question/ - вот форма. В качестве консультанта выберите Елену Ширимову - специалиста Мое дело по кадровому учету
Анастасия Галушка (Цепкова) Мастер (1074) 9 лет назад
Иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в России, является постоянно проживающим. Такие иностранцы оформляются на работу в том же порядке, что и граждане Российской Федерации. Вид на жительство – это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в России, а также на свободный выезд из России и въезд в Россию (абз. 8 п. 1 ст. 2 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.) .
Работодателю, привлекающему к трудовой деятельности постоянно проживающего в России иностранного гражданина (имеющего действующий вид на жительство) , не нужно получать разрешение на привлечение и использование иностранных работников, а иностранному гражданину не требуется получать разрешение на работу (пп. 1 п. 4 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.). О приеме на работу постоянно проживающего в России иностранного гражданина, увольнении его с работы и других событиях в его трудовой деятельности никакие государственные ведомства уведомлять не требуется.
Чтобы принять на работу постоянно проживающего в России иностранного гражданина, нужно:
1. Потребовать у иностранного работника документы, указанные в ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ. Не нужно требовать у иностранных работников документы воинского учета, так как иностранные граждане не являются военнообязанными в России, то есть не могут служить по призыву, пребывать в запасе и т. п. (п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 2 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 г. , п. 1 ст. 15 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г.) .
Если у постоянно проживающего иностранного гражданина отсутствует страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, то работодателю необходимо оформить его при заключении трудового договора (ч. 4 ст. 65 Трудового кодекса РФ, абз. 1 п. 1 ст. 7 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г.) .
2. Потребовать у постоянно проживающего иностранного гражданина вид на жительство. Постоянно проживающий в России иностранный работник для подтверждения своего статуса предъявляет вид на жительство на бланке по установленной форме.
3. Заключить с работником трудовой договор (ст. 67 Трудового кодекса РФ) .
С иностранным гражданином можно заключить как срочный трудовой договор, так и трудовой договор на неопределенный срок (ч. 5 ст. 11, ст. 58 Трудового кодекса РФ) . До подписания договора нужно ознакомить работника с Правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, Коллективным договором (при его наличии) (ч. 3 ст. 68 Трудового кодекса РФ) .
4. Издать приказ о приеме на работу. С приказом нужно ознакомить работника под подпись в трехдневный срок со дня фактического начала работы (ч. 1-2 ст. 68 Трудового кодекса РФ) .
5. Оформить иностранному работнику трудовую книжку. Записи о работе у российского работодателя нужно делать в трудовую книжку российского образца (в т. ч. можно вести книжки, оформленные на территории бывшего СССР на бланках, действующих в России до настоящего времени) . Если у работника трудовая книжка неустановленной формы (иностранного образца) , нужно завести ему российскую трудовую книжку как работнику, поступающему на работу впервые (п. 4 ст. 65, ст. 66 Трудового кодекса РФ, письмо Роструда № 908-6-1 от 15 июня 2005 г.) . Запись о приеме на работу в трудовую книжку вносится в порядке, предусмотренном п. 3.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г. (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.) .
6. Оформить иностранному работнику личную карточку (п. 12 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.).