Где находиться, расскажите историю собора ?

Пользователь удален Мастер (1915), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Sconosciuto Просветленный (23256) 15 лет назад
Это собор Св. Юра в г. Львове
Собор святого Юра — главный греко-католический собор Львова, главная святыня УГКЦ. На его территории долгое время находилась резиденция митрополитов Украинской греко-католической церкви. Расположена на площади Св. Юра, 5.

Первый храм находился на горе, впоследствии названной Святоюрской, еще в княжеские времена. Православная деревянная церковь и оборонный монастырь были построены при князе Льве Даниловиче около 1280. После уничтожения обоих сооружений польским королём Казимиром III (1340) на этом месте была возведен в 1363—1437 новый православный храм, каменная трёхапсидная церковь-базилика в византийском стиле.

Святоюрский собор был сооружён в 1744—1770 гг. , его считают классическим образцом архитектуры периода барокко. Строительство было начато в 1744 г. по проекту Богдана Меретина, после смерти которого работами руководил С. Фесингер (до 1764). Отделочные работы закончены в 1772 г. На фасаде находятся скульптуры работы Пинзеля; интерьер украсили скульпторы С. Фесингер и М. Филевич, художники Л. Долинский и Ю. Радивиловский.

Напротив собора собора находятся палаты греко-католического митрополита (1772, архитектор К. Фесингер) . Вокруг палат находятся капитульные дома (XIX в. ) и изгородь с двумя воротами (1765). Во дворе построена колокольня (1865).

Со времени своей постройки храм принадлежал униатскому ордену василиан, а в 1816 году здесь разместился греко-католический архиепископ. В 1946 собор был передан Русской православной церкви. В 1990 был возвращён УГКЦ. В апреле 1991 сюда вернулся глава УГКЦ кардинал Мирослав-Иоанн Любачивский. В августе-сентябре 1992 г. в храме похоронены останки патриарха Иосифа Слипого (1892—1984), в крипте собора рядом с гробницами митрополитов Андрея Шептицкого (1865—1944) и Сильвестра Сембратовича (1836—1898). Ранее на территории первой церкви на Святоюрской горе были захоронены останки князя Ярослава Осмомысла.

Источник: http://ru.wikipedia.org/
Остальные ответы
Люблю Оракул (50950) 15 лет назад
Это собор Св. Юра в г. Львове