А Вы знаете - как восточные немцы тоскуют по ГДР?

коты-большевики Искусственный Интеллект (182346), закрыт 9 лет назад
Даже не представляете, может! Сегодня посмотрел в инете - всё то же, что и у нас: фотографии былого величия, социальной и благополучия. Как вы думаете - почему немцы с благодарностью и трепетом вспоминают свою страну? Даже термин появился - Ostalgie (от ost - восточная (в смысле Германия) и nostalgie).
Лучший ответ
Владислав Вихорев Мыслитель (7963) 9 лет назад
Да, не все восточные немцы хотели объеденения с ФРГ. Горбачёв стратегически ошибся (или сделал это сознательно - скорее всего это так) объеденив Германию и выведя наши войска с территории ГДР. Англия была против объеденения! Все государства Варшавского договора предали СССР, а ГДР и сейчас была бы нашим самым верным союзником в Европе. И никакого НАТО возле наших границ и в помине не было бы, расстановка сил в Европе была бы совершенно другая. Согласны?
Источник: средства СМИ
Сергей qqqqqПрофи (931) 9 лет назад
Это -лучший ответ!!!
Остальные ответы
коля котов Просветленный (25562) 9 лет назад
есть и такие но их немного.
коты-большевикиИскусственный Интеллект (182346) 9 лет назад
Сам считал? Ты даже не представляешь - насколько много их! Причём молодёжь, которая и не видела ГДР!
.Гуру (4372) 9 лет назад
лишь бы пукнуть
Егор Абрамов Просветленный (31614) 9 лет назад
Не знаю. Хотя что мне до их тоски...
Борис Литвинцев Мыслитель (5225) 9 лет назад
капитализм- зло!
Буржуазный элемент Мудрец (19666) 9 лет назад
капитализм это добро
Борис ЛитвинцевМыслитель (5225) 9 лет назад
добро для меньшенства
Это точно...
коты-большевикиИскусственный Интеллект (182346) 9 лет назад
Несомненно!
Борис Литвинцев Мыслитель (5225) УРА !!!
чимит итигилов Гуру (3025) 9 лет назад
Особенно ГДР овка ангела Меркель .
Гигантский Винни-Пух Искусственный Интеллект (131657) 9 лет назад
Это ностальгия по Молодости, а не по ГДР))))
коты-большевикиИскусственный Интеллект (182346) 9 лет назад
Одна из песен либералов - это уже старо.
Гигантский Винни-Пух Искусственный Интеллект (131657) У меня своя инфа))) ) Знакомый украинец (жена немка, тесть вааще фашист) эмигрировал из Казахстана -общаемся.
.Гуру (4372) 9 лет назад
вы проводили опрос? и восточные немцы Вам так сказали?
Буржуазный элемент Мудрец (19666) 9 лет назад
а теперь поинтересуйся сколько из этого "рая" восточные немцы драпали на запад страны, чего только не делали, и подкопы рыли, и по воздуху перелетали, а вот наоборот не было. Ностальгии нет, есть тоска по тому что можно лениться и получать гарантированно нищенскую пайку, в капитализме если работаешь хорошо то и живешь хорошо .Ничего, скоро поколение сменится .
Борис ЛитвинцевМыслитель (5225) 9 лет назад
поколение без работы изменит власть .
Т 62Искусственный Интеллект (456917) 9 лет назад
Общество опарышей именно сейчас создаётся.
Чингиз АйтматовичГуру (3778) 9 лет назад
Понимаю: мы все по вашей классификации "лентяи" и "бездельники". то ли дело "элита" современного общества.
Василий НовицкийГуру (2765) 9 лет назад
бежала молодежь. она же теперь настольгирует. Вывод очевиден: гарантия завтрашнего дня важней бабла завтрашнего! Кстати промышленность отличалась довольно высоким уровнем развития. Да и пиздешь о лейтяничестве это бред сивой кабылы. коей я надеюсь ты не являешься. по сему- меняй быстрее заставку.
Worms Eaten Профи (697) 9 лет назад
Есть еще люди которые по СССР скучают. Хоршо там где нас нет короче
.Гуру (4372) 9 лет назад
а сами, то вы как думаете?
Worms Eaten Профи (697) я думаю что терять чтото хорошее всегда жалко, но посмотри на уровень жизни сейчас, а недовольные везде есть.
синильга Оракул (76662) 9 лет назад
И мы до сих пор вспоминаем социальные блага. Детские сады были для всех открыты, и плата была смешной.
James Brown Оракул (54860) 9 лет назад
Знаю. Только те, кто был у кормушки.
Галина Колмогорова Искусственный Интеллект (165535) 9 лет назад
Скорее это зависит от конкретного человека, если он ценит общую обстановку в стране то, тогда было лучше
Т 62 Искусственный Интеллект (456917) 9 лет назад
Да, и их можно понять, как бы цинично не высказывались здесь некоторые "борцы за капитализм".
sholoh6 Высший разум (1096439) 9 лет назад
kprf.orgshowthread.php?t=9435
Восточные немцы хотят вперед-назад в социализм. Казалось бы, совсем недавно вся Германия ликовала и браталась, а уже, оказывается, почти 20 лет прошло с тех пор как пала … На востоке страны, на территории бывшей ГДР, по нимтоскуют целых 84 процента.
коты-большевикиИскусственный Интеллект (182346) 9 лет назад
Вот именно! А, вот, тут пишут борцы за капитализм, что таких, якобы, немного.
~°°~°°Faurizia°°~°°~ Искусственный Интеллект (156322) 9 лет назад
Люди разные, можно тосковать по баракам в челябинске. а можно смотреть вперед.
Так и в ГДРовские бывшие жители. кому тосковать есть желание. кому продвигаться.
.Гуру (4372) 9 лет назад
можно на Уралвагонзаводе на модернизацию танка по 30лямов тратить а можно их не производить. В США лет 20 как танки не производят.