Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Крепление бруса бани арматурой

Максим Павлович Ученик (201), закрыт 9 лет назад
Господа! Такой вопрос: строю баню 6'6 м из бруса сечением 150'150 мм. , крепление венцов делаю арматурой сечением 16мм, вбиваю ее через 2 венца в отверстия 15мм. ,
... Так вот. . Долго ли баня простоит и можно ли мне сейчас отделку начинать, т. к. усадка думаю будет минимальной ???
Лучший ответ
Александр Брезгунов Оракул (59130) 9 лет назад
Уважаемый! Усадки вообще не будет - брус заневолен и садиться ему некуда !
Бревнышки просто усохнут и между ними появятся зазоры до 7-8 мм.

Сруб под усадку делается на СВОБОДНЫХ шкантах (отв. 12, арматура 10).

На этом многие обжигались - сбивали сруб гвоздями 250-350мм и потом

получали "решето".

Самый лучший вариант - безусадочный (можно почти сразу начинать отделку) .

Но для этого надо сверлить отверстия д. 12 и сбивать венцы гвоздями д. 10,

причем вертикально, без наклона. А шляпку гвоздя обязательно утопить

на 10-15мм (вырубить стамеской или до сверления фоснером) .

Таким образом шляпка гвоздя не упрется при усадке в верхний брус.

Проверено - такой сруб я собирал не один раз, и усадка за 3 месяца

составила 4-5мм на стене высотой 2м70 (18 венцов) .

Остальные ответы
Кутуз Мастер (1265) 9 лет назад
Простоит лет 5-8. У нас 2-х этажные дома (как сейчас называют бараки) Строили из бруса 200x200, но собирали его на деревянные штифты. Просверливаешь брус в месте стыка по размеру, делаешь деревянный штифт по размеру и скрепляешь. Дерево с деревом не ржавеет уж точно. Посложнее будет, но надежней. Так как и все дома на Руси строились. До сих пор стоят. Брус, бревна выгнивают, а деревянный штифт как новенький.
Вячеслав Андреев Мыслитель (7614) 9 лет назад
а Вы чо - не слыхали про ХРАМ и без единого гвоздя ( хороший замысел этой бани - вот сколько там
железа будет столько и простоит = думаю даже меньше)
солнечный алконафт Ученик (109) 9 лет назад
сделай сайдинг из листов металла
Коломбина Тихоокеанская Высший разум (1008682) 9 лет назад
Простоит сто лет, если землятрясения не будет и наводнением не унесёт, фундамент, должен быть надёжным, на непросадочном грунте, подушки армированные желательно и лента связующая - бетон, кирпич, либо сваи при необходимости, а также проверить горизонт нивелиром.
Т 62 Искусственный Интеллект (456920) 9 лет назад
Если не прокладываешь мхом или паклей - начинай отделку.