помогите пож

Stepan Mnekin Ученик (19), на голосовании 9 лет назад
Сторона прямоугольника относится к его диагонали как 4:5, а другая сторона

равна 30. Найдите площадь прямоугольника.
Голосование за лучший ответ
Иван Комягин Мастер (1865) 9 лет назад
Так как сторона прямоугольника относится к его диагонали как 4:5, то следовательно третья сторона должна относиться к ним, как 3:4:5.(Египетский треугольник)
Так как эта сторона равна 30, то следовательно по теореме Пифагора, другая сторона равна 40, а диагональ 50, но это не важно.
Площадь прямоугольника = сторона*сторона=30*40=1200.
Ответ: 1200