Равенство двух отношений называется пропорций. 1:3=2:4 - это пропорция?

Наливное яблочко Мудрец (14383), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ирина Труфанова Мастер (1434) 9 лет назад
Нет! Тут самое главное - запомни основное свойство пропорции: в верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних. Верно и обратное утверждение: если в пропорции произведение крайних членов равно произведению средних, то пропорция верна.

Наливное яблочкоМудрец (14383) 9 лет назад
Если существует понятие верной пропорции, значит есть понятие неверной пропорции?
Остальные ответы
Kamikaze Гуру (4225) 9 лет назад
нет.
1:2 = 2:4, а у Вас там 1:3
Наливное яблочкоМудрец (14383) 9 лет назад
Это определение пропорции в учебнике ...ошибки нет...
Kamikaze Гуру (4225) ошибка в уравнении, а не в определении. эти отношения в Вашем примере не равны.
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284289) 9 лет назад
Не всякое отношение. Одна третья не равна двум четвертым (или одной второй) , так что приведенный тобой пример - не пример пропорции.