Про кольцар Лазарева.

Инженер-констриктор Высший разум (189561), закрыт 9 лет назад
Не помню, спрашивал уже или нет, поэтому всё-таки спрошу. За счёт чего работает кольцар Лазарева (он же фонтан Кулибина)? В интернете почему-то нет чёткого и краткого изложения принципа работы - откуда берётся разница давлений. А хотелось бы, чтобы было :)
Дополнен 9 лет назад
Под чёткостью изложения я подразумеваю хоть какую-нибудь завалящую математическую аргументацию (хотя бы анализ размерностей).
Лучший ответ
altLisek Искусственный Интеллект (233834) 9 лет назад
Посмотрел, - в интернете нет ни одного видео с работающим "кольцаром". Есть только видео с неработающим) ) , причём сделанное человеком верующими (в вечные двигатели) .
http://www.youtube.com/watch?v=Yj1HElxYTKk

Вообще, данное устройство может (?) работать, если температура перегородки будет больше температуры жидкости на дне бутылки (например, устройство стоит на холодном полу тёплой комнаты или на белом солнечном подоконнике) .

В этом случае рабочая жидкость будет испаряться с тёплой перегородки и конденсироваться на холодном дне бутылки. Поскольку капиллярное давление будет подавать на поверхность перегородки всё новые порции жидкости (не позволяя высохнуть) , ей придётся выливаться через "фонтан".

То есть имеем тепловой насос "наоборот", как в компрессоре холодильника, работающий на агрегатных переходах рабочего тела. Вроде) )

Главное, чтобы цвет перегородки был темнее, чем цвет дна. Тогда она будет теплее даже в термостате, если у того есть прозрачное окно или стеклянные стенки)
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 9 лет назад
То, что это тепловой насос, в принципе, ясно.
Не ясно только, как рассчитать оптимальные размеры и выбрать рабочее тело.
Например, я хочу сделать из него часы - чтобы капля падала через определённый промежуток времени. Как?
А по поводу ответа - что будет выдавливать жидкость вверх, если нижняя часть ёмкости холодная?
altLisek Искусственный Интеллект (233834) Пишут, что надо бы летучую жидкость. Пробовали фреон, но он портит пластик. Остановились на высокооктановом бензине. А про эфир или ацетон ничего не писали) ) Пишут, что с водой прибор работал только при температуре воздуха почти 40 градусов. Пусть при 35 градусах (давление насыщенного пара равно 0,056 атмосферы ). таблица http://www.fptl.ru/spravo4nik/davlenie-vodyanogo-para.html Допустим, жидкость внизу сосуда имеет температуру 27 градусов (давление насыщенного пара 0,036 атмосферы)
КорпускулярГений (68480) 9 лет назад
"например, устройство стоит на холодном полу тёплой комнаты "

Виктор, а Вы пытались ставить кольцар на холодный пол в теплой комнате? Сразу ведь видно, что кольцар Вы не делали и работу его не проверяли. Если бы проверили так, то сразу увидели бы, что на холодном полу кольцар перестает работать. Я это проверял.
altLisek Искусственный Интеллект (233834) Да, здесь я ошибся. Правильная формулировка, наверное, будет звучать так: фонтан будет работать, если температура нижней поверхности перегородки будет выше температуры верхней поверхности воды над перегородкой Разница температур повлечёт за собой разницу давления водяного пара. То есть, прибор будет работать, когда внизу будет теплее, чем вверху.
Василий ФизическийУченик (86) 6 лет назад
Как подсчитать погрешность измерения фокусного расстояния тонких линз? То есть Δf, если f уже найдены и значения для нахождения f даны? Нужно найти Δf, где для нахождения f мы руководствовались тремя способами:
1) По расстояниям от предмета до линзы и от линзы до изображения
2)По линейному увеличению линзы
3)Способом Бесселя
Срочно!
AlbatrosМастер (1154) 5 лет назад
Вроде бы там прикол в том, что давление пара НАД жидкостью ниже, чем давление пара ПОД жидкостью. В первом случае гравитация мешает испарению, во втором - помогает. Остальное - следствия.
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804856) 9 лет назад
Признаться, я вообще не понимаю, почему он должен работать. Признаю - мне лень его изготавливать но вот какие соображения меня тормозят:
1. Испарение не может создать большого давления. При малейшем росте давления, испарение замедляется.
2. Если давление все же поднять, то оно "вдавит" воду в перегородке обратно в капилляры, и поверхность, с которой она может испаряться там, сойдет практически на нет.
3. Вода в газообразном состоянии вовсе не склонна конденсироваться более вниз, чем вверх. Она конденсируется там, где холоднее - и только ПОСЛЕ конденсации сила тяжести приобретает над нею влияние. Тут вообще как-то мутно объяснение выглядит, не вызывает доверия :-) Так или иначе, конденсация происходит на ЛЮБОЙ поверхности, что внизу, что вверху - главное, чтобы эта поверхность была хоть немного холоднее. А если так, то работу устройства можно объяснить переносом теплоты. Ну не бывает чудес же!

Тут же сам себе и возражаю (шизею, сам с собой разговариваю) : испарение имеет место быть и в верхней половине устройства, так что давления должны уравновешиваться. Это, с одной стороны, означает, что вода может испаряться с нижней стороны пробки, а с другой - что это давление не станет поднимать воду по трубке, т. к. ее верхний конец ТОЖЕ находится при таком же давлении.

И я все-таки убежден, что будучи помещено в изолированные условия и надежно ограждено от теплообмена с окружающей средой, устройство работать НЕ БУДЕТ. Не бывает чудес!
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 9 лет назад
Да я и не про чудеса спрашиваю, а про принцип работы.
Ежу понятно, что источник энергии - окружающая среда.
Хотелось бы схемку.
Испаряется там-то, конденсируется тут-то, при этом вот эдак действует и происходит то, что происходит.
Хочет, например, какой-нибудь Вася Пупкин сделать этот кольцар - что же ему десяток банок разных извести, пока не заработает нормально? А как же предварительный расчёт параметров?
Не скажу за теорию, люди мы простые. А вот практику видел своими глазами: с березы (видимо, сломана была ветка) капал сок. А ведь предполагается, что поднимается он за счет капиллярного эффекта
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (127836) 9 лет назад
Ампер отождествлял свою силу с силой, которая исходит от земли. Сегодня с чем отождествляют Ваши "ученые" эту силу? Варианты ответов: 1 Со своей тупостью. 2 с башней от танка
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804856) 1. Если солнечная система имеет вид конуса, то почему планеты прячутся от земного наблюдателя ЗА Солнцем. 2. Если ты не поверил учебнику астрономии, то почему ты вообще думаешь, что существуют планеты? Ты видел Нептун глазами? 2а Ты сам видел? Или ты поверил написанному в книжке? 3. Если электронов не существует, то как работает техника, основанная на классической физической науке? Опиши мне работу электронно-лучевой трубки. 4. Если спутник рождается на планете, то какая сила поднимет его с поверхности на орбиту?
Krab Bark Искусственный Интеллект (191662) 9 лет назад
Тоже не знаю, только гадать могу. Но вот у меня на подоконнике и сейчас стоит "барометр адмирала Фицроя" (штормглас) . Запаянная стеклянная пробирка, в ней насыщенный раствор, который временами кристаллизуется совсем по-разному. От температуры, похоже, немного зависит, но явно не только от нее, да и она у меня в комнате, за исключением летней жары, постоянна, а почему кристаллы то такие. то этакие - не понять. Пытался по нему предсказывать погоду - результат как по кофейной гуще. Хотя есть руководство, какой вид какую погоду предсказывает, но сам прибор это руководство, видимо, не читал ;)
В Википедии:
"сосуд с раствором камфоры, селитры и нашатыря в спирту, разбавленном водой; при хорошей погоде раствор этот прозрачен, смотря по погоде муть прибавляется или исчезает. Принцип работы штормгласса не получил полного научного объяснения. "
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 9 лет назад
Где-то я про него читал.
Что-то такое смутное в памяти колыхнулось и улеглось.
Так значит, погоду предсказывает так же как кольца-хамелеоны - настроение?
Krab Bark Искусственный Интеллект (191662) Нет, штука забавная и явно живет какой-то своей жизнью, на погоду, похоже, как-то реагирует, но еще и на, возможно, магнитные бури, атмосферные электрические поля и черт знает что еще, так что поведение неоднозначно. Явно какая-то многопараметрическая реакция, хотя и включающая в себя погодные изменения. Но поскольку пробирка запаяна, реагирует не на атмосферное давление, а вот на что, непонятно.
Кот в тумане Оракул (96157) 9 лет назад
Моё мнение: пористая перегородка выполняет роль осмотического насоса, а вот в какую сторону этот насос работает зависит от положения в пространстве - то есть в данном случае гравитационное поле земли "вносит свою лепту" - жидкость перекачивается вниз из верхней емкости.. . но вот почему нет энергетического равновесия системы? мда надо бы повторить сие чудо.. . к стати там должна быть легкокипящая жидкость (эфир например) или бензин...
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 9 лет назад
Как раз здесь осмос совершенно ни при чём.
Кот в туманеОракул (96157) 9 лет назад
поры перегородки заполняются жидкостью и перегородка становится полностью герметичной, а на направление течения жидкости влияет гравитация и жидкость из пор перегородки по стенкам перетекает в нижний резервуар создавая тем самым избыточное давление в нижнем резервуаре и соответственно вытесняя самою себя по трубке вверх - в верхний резервуар...
Инженер-констриктор Высший разум (189561) Если поры заполняются жидкостью, то никакая гравитация её из них не вытолкает. И как объяснить то, что кольцар лучше работает с летучими жидкостями - бензин, спирт, фреон?
Кот в туманеОракул (96157) 9 лет назад
а в университете учили, что чудес не бывает...
Кот в туманеОракул (96157) 9 лет назад
всё таки какой то источник энергии должен присутствовать, например нагрев снизу.. . а то как то непосебе становится...
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144951) 9 лет назад
гы-гы.. . а оно работает? ток-ма на бумаге, а бумага все стерпит...
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 9 лет назад
По свидетельствам очевидцев работает.
В конце-концов, Кулибин сделал из этого механизм автозавода часов.
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144951) "очевидцы" Тебе и не то посведетельствуют.. . иные и на тарелках побывали, и с инопланетянами дружбу поимели...
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127836) 9 лет назад
Следи. Ампер отождествлял свою силу с силой, которая исходит от земли. Сегодня с чем отождествляют Ваши "ученые" эту силу? Вы правы! Со своей собственной тупостью. О каком "кольце Лазарева" Вы можете рассуждать ?
Дон ИсусиоУченик (183) 9 лет назад
смотри, эфир в сотах!
Иван Не помнящий родства Искусственный Интеллект (271538) 9 лет назад
Всё это бред надо учится хотя бы в школе и познать школьное образование где на уроке физике говорят что ни чего нет вечного а тем более ни когда не сделать вечного двигателя
Инженер-констрикторВысший разум (189561) 9 лет назад
Надо учиться хотя бы в школе и познать хотя бы чтение.
Кто говорит, что это вечный двигатель?