Можно ли вмешиваться в воспитание чужих детей?

Пенелопа Крусова Просветленный (25321), закрыт 9 лет назад
У мужа есть племянница, разумная толковая девочка 8 лет. Мать и бабушка этой девочки полтора года назад рассорились и бабушке с внучкой общаться запрещено. Бабушка нашла выход и регулярно передает гостинцы нам, а девочка складывает в наш шкаф и оттуда берет и ест, когда надо. В итоге однажды дверца шкафа не закрылась, я залезла туда и вытащила 1,5 кг гнилых яблок и мандаринов. Еще там лежала всякая неимоверная гадость вроде недоеденных пачек чипсов, кукурузных палочек, белесых недожеванных шоколадок, разнообразных конфет, вафелек, каких-то напитков в бутылочках... Я взвесила - 8 кг.. .
При этом племянница стала очень жадной - когда рядом взрослые, она охотно делится с детьми своими подарками, сама предлагает, когда думает, что никто не видит - не дает, может поднять упавшее с пола и предложить.

Еще она может сидеть жевать какое нибудь мороженое, увидит в руках у другого ребенка скажем чипсы, тут же звонит бабушке и просит тоже купить ей чипсы. Та немедленно исполняет и к вечеру передает очередную передачу, полный пакет всякой всячины помимо собственно чипсов. Маму не просит - она разумно её ограничивает. От мамы общение с бабушкой, естественно, скрывает.. .

Итогом ссоры бабушки и внучки стало то, что внучка стала жадной, научилась врать и то, что за эти 1,5 года она поправилась на 5 кг. Знаете, сколько весит 8-летняя девочка? 45 кг.

Я пробовала говорить с бабушкой, зачитывала состав этого дерьма, что она дарит внучке, осторожно намекала, что 45 кг - это очень много. Бабушка молчит и делает все по своему.. .

Матери девочки тоже сказать ничего нельзя - она непримиримая, любой намек на то, что она что-то делает неправильно, она воспринимает как объявление войны.

Что же делать? Мне реально её жаль, повторюсь, при всем это умная толковая девочка, которую взрослые портят на моих глазах из-за своих амбиций и комплексов.
Дополнен 9 лет назад
Дело не только в том, что портят, думаю, и жадность со временем она перерастет. Дело в весе. Врачи уже сказали сажать девочку на диету, 4 дня она клала вместо 5 ложек сахара 3. На этом всё. Вес ползет дальше, и чем это выйдет для ребенка?
Лучший ответ
. Ученик (0) 9 лет назад
Вмешиваться нельзя.
Остальные ответы
Елена Просветленный (36708) 9 лет назад
Бедная бабуля. Сил ей и здоровья. А мамашка-дура. Калечит ребенка.
Пенелопа КрусоваПросветленный (25321) 9 лет назад
да тут как бы больше бабушка калечит.. . хотя мама виновата в том, что запрещает им общаться, а бабушка просто иначе свою любовь не может показать...
Елена Просветленный (36708) А какие есть варианты показа любви к внучке?
Евгения Григорьева Искусственный Интеллект (257766) 9 лет назад
Вмешиваться можно. Только это не даст ничего.
Чета с родней не повезло, болеют все.. .
Надеюсь, ваш муж хотя бы нормальный...)
Ирина Ученик (116) 9 лет назад
Не берите гостинцы у бабушки, пусть лучше бабушка у вас общается с внучкой. Бабушку жалко
Tomаtik Оракул (95657) 9 лет назад
Может сказать бабуле, что гастрит, диабет, ожирение, прыщи, а в итоге-психоз и депрессия, граничащая с суицидом? Пусть лучше на танцы запишет-осанка, достоинство, занятость. А то придумали драму по сюжету-война родни-гибнут дети
Виктория Мокрушина Просветленный (45081) 9 лет назад
Дык, Вы уже вмешиваетесь. Раз взяли на себя такую миссию, как передача бабушкиных гостинцев внучке. Думаю, нужно все-таки сказать бабушке ультимативно, что Вы её сдадите маме девочки, если она не перестанет передавать ей подарки. А лучше всего позвать и маму, и бабушку - пусть выяснят свои отношения у Вас дома, поговорят начистоту (только не при ребёнке)
Источник: И прикройте эту перевал-базу у себя дома!!!!
Пенелопа КрусоваПросветленный (25321) 9 лет назад
знаете, вы правы, но прикрыв лавочку у меня, бабушка найдет способ передать с другими, так уже было. сводить их вместе неоднократно пробовали другие родственники - дочь разворачивалась и уходила, с родственниками при этом ссорилась. мы последние, с кем она еще общается.
ну и зачем их тогда сводить? вы видите эту ситуацию с одной стороны, но никогда не пытались посмотреть на ситуацию с другой, может, дочери и не нужна такая мамашка, что не может с ней наладить отношения, но тем не менее пытается прыгнуть через голову и (сама того не понимая) вредит внучке? пусть уже родня отпустит ту женщину и даст ей спокойно жить своей жизнью со своим ребенком
StarnightМыслитель (7227) 9 лет назад
Блин, я бы из шкафа вкусное себе забирал. Халява же! ) Отчего бы яблоки да мандарины не тырить, раз уже всем взрослым детям покласть с прибором на еду.
Игорь Лихолетов Мудрец (16596) 9 лет назад
там все делают что бы из девочки получилось дерьмо
Софья Дерябина Ученик (164) 9 лет назад
Мне кажется можно, но не сразу- ПОСТЕПЕННО! А девочку надо спасать ( И бабушку жалко... Можно ещё попробовать бабушку с мамой померить... но это уже ваше дело!
наталья юрина Мудрец (16380) 9 лет назад
Прекратите быть посредником в передачах - это лучшее, что вы сделаете!
***Время*** Мастер (1961) 9 лет назад
У ребёнка Стресс от ссоры между мамой и бабушкой, да ещё и без отца, не думайте, что ребёнок не понимает, всё понимает и видит. Сделаю предположение, Девочка любит бабушку и её подарки воспринимает, как лично для Себя. Ругань и бабушка не причём. Да и бесполезно, как вы и поняли. Вы можете направить всё в правильное русло, Вы живёте с ней, Мать девочки видно пока не хочет это решать, да и понятно. Если девочка Вам доверяет Это очень хорошо. Вы должны найти правильный подход к девочке. Подойдите и дайте например коробочку и скажите, "Сашенька это тебе на полочку, чтоб ты туда складывала (Она не должна боятся, что кто то заберёт бабушкины сладости, чувство безопасности)
Всё что есть у неё есть, купите и Вы. просто положите на полки на кухни и чтоб она знала, что это же самое есть и на кухне (хотя бы на первое время (можно без чипс) . .Постепенно содержимое шкафчика перенести в общую Кухню. (Она пытается всё съесть из страха, поэтому полнеет) . Только её спокойное отношение позволит расслабится. Плюсобязательно нормально завтракает и обедает и ужинает. . Но паралельно Обязательно Решите Спокойного отношения (без страха, что заберут) её отношения к бабушкиным подаркам.
На Кухни пуст у неё будет своя полочка а там коробка, постепенно потом уберите и коробку.
И если сможете, помирите маму с бабушкой. видно же бабушка любит свою дочь. Дочь обиделась и ждёт примирения.
***Время***Мастер (1961) 9 лет назад
И считаю Мать ответственной и отчасти виновной. Свой эгоизм ставит выше всех... Это её дитя, и такая безответственность.
Т 62 Искусственный Интеллект (456921) 9 лет назад
А как иначе? Представьте : сын вашего алкаша-соседа вырастет и прирежет вашего сына. Не дай Бог, конечно.
Мечта о счастье Ученик (228) 9 лет назад
простите, но вы обязаны рассказать все маме девочки, а также извинившись перед бабушкой, перестать передавать ее "гостинцы".
Мишель Гуру (3856) 9 лет назад
По мне самая дура тут мамаша. Как можно запрещать ребенку общаться с собственной бабушкой из-за своих амбиций и ссор. ? Бабушку понять можно она и так ребенка не видит, вот и тратиться на нее. Попробуйте перестать брать посылки, но тогда есть возможность что бабушка найдет другой способ передавать посылки и тогда вам уже не помочь ребенку. Поговорите с девочкой, скажите что звонил врач и сказал, что если она и дальше будет жрать всю эту дрян, ее положат в больницу на операцию, аппендицит, гастрит, (любую болезнь граничущую с этим назовите) ! Да и куда смтрит мамаша, я в свои 16 вешу 45!!! А тут девочка 8 лет! Покажите девочке видео из чего состоят те же чипсы и жвачки!! ! А вообще если ребеногк не откажется сам, то тут ничего не поделаешь. Я лично перестала все это жрать, после того как меня хорошенько всем этим вырвало, сразу же перестали прыщи лезть, желудок почти не болит, запах чипс считаю омерзительным, Вот уже как лет 7 точно этим не питаюсь, до сих пор помню как мне хреново было!! ! Так конечно делать плохо, но если бы ее на самом деле сильно все это испугало, и она на своих глазах видела как ей плохо от этих чипс и всего прочьего то, ДА!

Вам нужно действовать аккуратно чтобы не потерять доверие ребенка. Даже не знаю что делать
Пенелопа КрусоваПросветленный (25321) 9 лет назад
бабушка действительно найдет другой способ, у неё тут тыща родственников и сочувствующих. даже почтальонку подключила к доставке передачек) а вы молодец, я считаю!
Милая МилаМыслитель (9270) 9 лет назад
вся проблема в том, что все эти рассказы о вреде дети не воспринимают, им не понять этого вреда и что от этого можно умереть. Просто любым способом сообщить маме, что бабушка действует подпольно, ну или хотя бы прекратить самим давать девочке эту гадость.
Всеведущая Искусственный Интеллект (136677) 9 лет назад
Вывод один, вы сами поступили плохо прикрывая вранье. Второй момент почему нельзя при мирить обоих поссорившихся? ? Из-за этой мелочи вы развиваете в ребенке плохие качества. Жрать под подушкой. И именно вы в ответе за здоровье девочки. Мама не понимает от чего у нее вес. А вы знаете и молчите. Я бы честно такое не простила. Кормить ребенка химией и молчать. Бабушка тоже хороша, хочет быть полезной для внучки, пусть лучше оплатит ей танцы или курсы английского.
Пенелопа КрусоваПросветленный (25321) 9 лет назад
прикрываю, да, потому что блин пытаюсь для всех быть хорошей! мирить бесполезно, все их родственники пытались и не смогли, даже мой муж не стал - себе дороже выйдет. они непримиримые и упертые в своей правоте, только дочь еще и агрессивная. реально девочка там самая адекватная. я же недавно вышла замуж, старательно выстраиваю свои отношения в этой семье и не хочу рассориться со всеми...
Та,что верит в любовь Искусственный Интеллект (150228) 9 лет назад
...бабушку жаль, да и девочку тоже... может, невестка подобреет и они помирятся все же... все-таки, родственники, как никак... но дело пахнет керосином-это факт...)
Милая МилаМыслитель (9270) 9 лет назад
ну да, нам со стороны их жаль, только вот бабушке внучку совсем не жаль, лучше бы игрушки девочке покупала, у не убивала медленно свою внучку :(
машенька .. Знаток (271) 9 лет назад
не нужно лезти, как было выше сказано, сами разберутся. вы потом еще и крайнее останется. конечно помочь нужно, ну просто, так, немножечко направить их решение в нужное русло . не более
Оранжевая Оракул (56291) 9 лет назад
Вы считаете, что 3 ложки сахара в чашку - это мало? Вообще-то можно и 1 класть, если с весом проблемы. Надо организовать питание по принципу 4 раза в день: завтрак - каша/омлет/мюсли, напиток с 1-й ложкой сахара; обед из 2-х блюд (салат и суп, салат и второе, первое и второе) и 1 сладость; полдник творожок типа даниссимо; ужин салат. Так ем я. Вес в норме. Когда превышает норму хоть на полкило, устраиваю разгрузочный день. И вы устройте ребенку разгрузку - молоко по 200 мл за раз не более 6 раз в день, остальные разы только чай без сахара или вода. За день 1 кг скинет, если не 2. И матери ее скажите устраивать ребенку разгрузку 2 раза в неделю на молоке. Отказывается от разгрузки - раздеть до нижнего белья и показать пампушку в зеркало самой себе и спросить: "Нравится? Что это за бочка там видна? "
Пенелопа КрусоваПросветленный (25321) 9 лет назад
я не живу с ними вместе и не могу контролировать их питание. они жувут в соведнем доме и девочка просто ежедневно у нас бывает. а насчет 3 вемсто 5 ложек - это была ирония, я не употребляю сахар вообще.
Оранжевая Оракул (56291) Не вы, а девочка. Она кладет 3 ложки вместо 5-ти. Или нет? Но неужели вы не можете встретиться с ее мамой и посоветовать ей разгружать дочь?
StarnightМыслитель (7227) 9 лет назад
Чай с сахаром вообще моветон. Лучше уж кофе 5-в-1 с чизбургером, но чай сахаром не портить ))
ОстровокМастер (2411) 9 лет назад
какие диеты ребенку? должно быть полноценное нормальное сбалансированное 6 разовое питание. мюсли ешьте сами. 8 лет - растущий организм. каши, супы, рыба, мясо, творог, яйца, овощи и фрукты должны быть. а сахар ест, потому что у детки дистресс развился из-за разборок любимых людей. дайте ребенку увлечение, найдите способ получать другое удовольствие. Например, на танцы запишите или ещё куда-нибудь - найдите что ей нравится, и про сахар сама забудет.
ewgeny gasnikov Искусственный Интеллект (377950) 9 лет назад
Только, собственным примером (без поучений и нотаций).