Могли ли украинские Су-25 прятаться от радаров пристраиваясь под авиалайнерами?

В мечтах о Поклонской Мудрец (15614), закрыт 9 лет назад
Совсем недавно в репортаже "Би-би-си в поисках "Бука"" один из лидеров ополченцев сказал "Опыт показал, что украинские бомбардировщики стараются пристроиться под авиалайнерами, чтобы их не сбили". Редактор этот сюжет проморгал и его выложили на сайте. Правда через несколько часов Би-би-си спохватилось и его удалили. После чего поднялся большой шум в блогосфере, и Би-би-си пришлось оправдываться, что, якобы, репортаж "был не доработан, сейчас вот доработаем и снова поместим на сайт"....Вот и доработали) Добавили мнение "лётного эксперта БИ-би-си", который утверждает, что украинские бомбардировщики не могли прятаться от радаров ополченцев, прикрываясь гражданскими авиалайнерами. "Потому что скорость боевых самолётов намного выше чем у авиалайнеров, им пришлось бы лететь очень медленно"

Двойка этому лётному эксперту ( и где его нашли только? )
Максимальная скорость Су-25 с полной боевой загрузкой = 950 км/ч
Маршевая скорость Су-25 = 750 км/ч
Скорость Боинга 777 около 900 км/ч

Высота полёта авиалайнеров 10 - 11 км
Высота для Су-25 = до 7-8 км, кратковременно возможно до 10

Как раз в 3 километрах под брюхом авиалайнера - и радары тебя не видят. Очень удобно.
К слову говоря. Как только запретили авиалайнерам летать над Украиной - в этот же день ополченцы сбили сразу две "сушки".
Лучший ответ
Остальные ответы
Лоскутов Денис Мудрец (16711) 9 лет назад
Не усложняй: ) Прятки в радиотени - игра хлопотная, да и ненужная. Напускал кучу диполей - вот и не видно за хламом тебя. Впрочем, транспондер-то все равно работает. И у Сушки, и у Бобика.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 9 лет назад
У сушку гражданские радары не идентифицируют вроде бы.. .
Лоскутов Денис Мудрец (16711) А кто сказал, что речь о гражданских радарах? Спрятать-то надо от вояк, вроде? Но отключать транспондер нельзя, свои же могут хлопнуть...
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 9 лет назад
Хотя и видят что что-то летит
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358154) 9 лет назад
Могли, только вопрос-зачем им от своих радаров прятаться.
У ополчения только ПЗРК и ничего радарного на вооружении нет.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 9 лет назад
А аэропорт в Донецке? У него-то радары есть?
СССР-моя Родина Искусственный Интеллект (358154) Донецкий аэропорт уже пару месяцев как майдауны обороняют. Сидя в окружении:)
Владимир Казанцев Оракул (70394) 9 лет назад
Последние слова пилота, увидя на своем локаторе ракету: Долбаные хохлы! Опять перепутали гражданский и военный....
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 9 лет назад
Это ты так шутишь? Если нет, то давай ссылку
Владимир Казанцев Оракул (70394) Я не называл операторов конкретной национальности, а про ссыль-то нет ее, но скоро будет Я вот неудачно пошутил, а ведь и впраду-пилоты Боинга могли засечь на своих радарах ракету и сообщит "Земле" Почему молчок?
Андрей Чесноков Мудрец (19296) 9 лет назад
а отметка от ракеты где? она тоже "пристроилась"? боинг есть, су-25 есть, а ракета была картонная?
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 9 лет назад
Какая ещё отметка? Про ракету тут вообще ничего не говорили. Тема про другое как бы
Андрей Чесноков Мудрец (19296) Как это "какая ещё отметка"? Боинг летит - видно на карте, предъявленной на брифинге МО РФ. СУ-25 летит, пожалуйста, вот и он. А ракета, которая сбила Боинг? Она где?
Александр Ермилов Гений (61535) 9 лет назад
И это пока наиболее удачная из альтернативных версий.
По остальным могу предположить, что устраивался специальный конкурс среди двоечников.

Вот только спрятаться от радара так все равно не удастся. Даже самый простой радар умеет делать две вещи - определять направление и дальность. А военные радары, в частности, упоминаемая система РЛС Бука 1 "Купол" умеют еще очень много - скорость цели определять, например. И среагирует он и на ближайший самолет. Поскольку меряет все в трех осях, а не в "двух плоскостях на экране", как в версии с "украинским сотрудником силовых ведомств". А если радаров больше, чем один, то каким образом вообще можно спрятаться?

Вот прикрываться, чтобы рядом была гражданская цель - да. Но 3,5 км удаления для этого очень мало. Так что и тут наверное мимо...
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 9 лет назад
Ну так если нету у них "купола", а только радары луганского аэропорта?
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 9 лет назад
Интересно рассмотреть все варианты
Александр Ермилов Гений (61535) Луганский аэропорт занят военными. Там есть грунтовые аэродромы кажись еще где-то, кроме Луганска и Донецка. Но насчет рабочих радаров.. . Зачем месяцами прятаться от стационарного радара, если для него достаточно пары попаданий? Если они прятались, то опять же, от РЛС Бука. Или от российских радаров. Например, боялись систем типа С-200 - С-400. Но это уже перебор, пожалуй.. . И я уже говорил, спрятаться от радара таким образом невозможно. Даже от гражданского. Иначе водители фур были бы единственными, кто платит штрафы за превышение скорости)
Максим Поджигатель Оракул (59280) 9 лет назад
-"СУ 25 вы что делаете рядом с нами" -"Тихо не мешай я тут прячусь" Как только запретили авиалайнерам летать над Украиной - в этот же день ополченцы сбили сразу две "сушки" - вот блин а недавно говорили что у них нет возможности сбивать подобные цели. Премьер-министр провозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что у ополченцев нет технической возможности для того, чтобы сбивать самолеты, находящиеся на высоте 10 тыс. метров. По его словам, ополченцы имеют на вооружение только ПЗРК, у которых высота полета снарядов до 4,5 км. Он подчеркнул, что у ополченцев нет систем «Бук» , а также оборудования, которое бы позволило их использовать. Отвечая на вопросы журналистов, Александр Бородай подтвердил наличие комплекса «Стрела» , но отметил, что он хранится в разобранном виде, и даже учебные стрельбы из него не проводились. http://news-rbk.ru/politik/28237-boroday-opolchencam-ne-iz-chego-sbit-boeing-777.html
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 9 лет назад
Ну и чего? Работать по земным целям он все равно будет с меньшей высоты. А чтобы был эффект неожиданности можно и под лайнером проползти
БорисИскусственный Интеллект (115479) 9 лет назад
Штурмовик Су-25 работает на малых высотах, до1000 м, на них он эффективен, и сбивают их во время работы. А на 10000 от него толку никакого, железяка и железяка.
В мечтах о Поклонской Мудрец (15614) Ну если только парочку воздух-воздух выпустить может на этой высоте. Есть у него такие в стандартной комплектации
Je suis Donbass et OdessaМудрец (16906) 9 лет назад
И ведь не стыдно бред нести. . авось кто заглотит
Мексиканский Негодяй Антонио Оракул (98784) 9 лет назад
Удаленный с сайта Би-би-си репортаж доработан. Ссылка не проходит. Зайди на сайт бибиси.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 9 лет назад
Чего, второй раз? Мнение "эксперта" изменили?
Мексиканский Негодяй Антонио Оракул (98784) Там туман.
Борис Искусственный Интеллект (115479) 9 лет назад
Да. Разрешающая способность радиолокатора позволяет сделать это.
Огонь в масле 009 Знаток (289) 9 лет назад
нет
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 9 лет назад
Почему?
Огонь в масле 009 Знаток (289) Потому что надо одновременно взлетать вместе с одного аэрапорта
БорисИскусственный Интеллект (115479) 9 лет назад
Обоснуй. Про разрешающую способность радиолокатора слышал? Знаешь что это такое?
Огонь в масле 009 Знаток (289) Я слышал что разрешающая способность локаторов сша 100%
sholoh6 Высший разум (1096439) 9 лет назад
По мнению американской разведки могут, а вот трактор принадлежащий ополченцам зафиксировали с прицепом был замечен и ракеты спрятанные под навозом замечено. . .просто Псаки хочется...
Денис Мудрец (16109) 9 лет назад
Не могли! Нет у них грамотных летчиков и самолеты говно!
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132206) 9 лет назад
А зачем им прятаться? Боинг упал сам-упокойтесь.
Кот Баюн Оракул (82445) 9 лет назад
А откуда у ополченцев радары от которых по вашему должны прятаться СУшки?
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 9 лет назад
А чего, военных баз в Донецке и Луганске небыло? Аэродромов, аэропортов?
Сергей Свиридов Оракул (73478) 9 лет назад
кто-то уверял, что СУ-25 не летают на такой высоте.
Радары у ополченцев? ПЗРК радары не нужны.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 9 лет назад
Ну да, конечно не нужны. Боец с ПЗРК узнаёт о том, что сушка прилетела непосредственно по взрыву авиабомбы, которая рядом рванула. Очень удобно, не ошибёшься
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 9 лет назад
На какой он не летает? По ТТХ 7км может.
Alex Iven Искусственный Интеллект (127584) 9 лет назад
Нет у ополченцев радаров, аэродромы пока контролируются украинскими силовиками. Да и для того что бы сбить самолет нужны специальные радиолокационные станции систем ПВО.
В мечтах о ПоклонскойМудрец (15614) 9 лет назад
Я в вопросе ничего не говорил про "сбить". Я просто пытаюсь оценить утверждение, что украинские сушки имели обыкновение прятаться под брюхом авиалайнеров. Чего же всех так переклинило то...
Alex Iven Искусственный Интеллект (127584) Так с какого аэродрома они бы смогли следить за этим лайнером ?! Вопрос бы звучал, в другом контексте, если бы самолет не был сбит !