Какова растворимость водорода во льду?

Александр Щербатый Просветленный (46245), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313583) 16 лет назад
Спросила у подружки из Лаборатории водородаккумулирующих материалов (этажом выше) . Говорит - в обычном льде плохая :-(, но сейчас они вместе с физиками из ИФТТ РАН получили при повышенном давлении (1 кбар) и температурах ниже -10оС переход обычного гексагонального льда в клатратный лед, в котором растворимость водорода возрастает до 10 раз (до 2 вес. %). Это вроде как самые последние результаты.
Впрочем для хранения водорода всё равно маловато, у металлгидридных систем, которыми они собственно и занимаются - результаты гораздо лучше, правда гириды металлов и тяжелеее, но если Вам не таскать, а нужен стационарный баллон - это к ним :-)
Александр ЩербатыйПросветленный (46245) 16 лет назад
Вообщем - то стационарный баллон тоже подходит, но в связи с тем, что хочется использовать этот баллон для аккумуляции водорода, получаемого с использованием избыточной энергии АЭС в ночные часы с последуещей генерацией электроэнергии (окислением водорода в топливных ячейках)в часы пиковых нагрузок, то просто баллон как бы получается великоватым... А хочется маленький... и недорогой... И тогда можно будет отказаться от ГАЭС с их неприятным кпд....
А со льдом , полученным из растворов солей они не работали?
White Rabbit Искусственный Интеллект (313583) http://icp.ac.ru/structure/departments/fun/labs/hydrogen/pix/Fig04.jpg - в общем-то не совсем баллон. Поскольку он должен выдерживать давление до 2 атмосфер всего-то он получается тонкостенным и компактным, правда не скажу - лёгким, поскольку внутри гидридами металличесих справов набит
Остальные ответы
Oshma Просветленный (45178) 16 лет назад
А чего, от этого жизнь зависит? ! Или диссертация?
Александр ЩербатыйПросветленный (46245) 16 лет назад
Рассмешили... С диссертациями я отстрелялся давно, причём к получению докторской даже лень было силы прикладывать... по-совокупности...
Всё просто, витаю мыслями и ищу эффективный аккумулятор водорода для замены ГАЭС в цикле атомных станций на генераторы с водородными ячейками... Получить водород проще пареной репы (например, используя электроэнергию в ночные часы), а вот сохранить его до момента использования в часы пиковых нагрузок - проблема... Понятно приблизительно зачем растворимость водорода?
Gefest Ученик (228) 16 лет назад
Растворимость газов с понижением температуры возростает, это точно. Но так как лед при температуре ниже нуля по Цельсию это твердое вещество то поглощение водорода им будет подчинено законам адсорбции в большей степени чем законам абсорбции. Наилучший вариант просмотреть справочную литературу.
Александр ЩербатыйПросветленный (46245) 16 лет назад
Всё не так механистично, во-первых, а во-вторых, в справочной литературе нет данных.