Вопрос для любителей истории.

Александра Кочанова Гуру (3259), закрыт 9 лет назад
Не так давно был удачный случай посмотреть мини-сериал "Фаворит". Для непросвещенных: 412 минут погружения в эпоху придворного фаворитизма в период царствования Екатерины Второй.
Понравилось всё:декорации, актерское мастерство, подача исторических фактов. Конечно, полного отображения всех событий не было, но достаточно и этого.

Собственно, вопрос. Какие исторические фильмы зацепили вас? Что заставило проникнуться в историю, прочувствовать дух того времени? Не обязательно история России, но про нее тоже хотелось бы услышать.

Лучший ответ
Валерий Латынин Просветленный (26762) 9 лет назад
Одним из лучших фильмов на историческую тему считаю фильм "Моонзунд", снятый режиссером Александром Муратовым в 1987 г. по роману В. С. Пикуля. В центре фильма образ настоящего русского флотского офицера, человека чести и долга Сергея Артеньева, замечательно сыгранного Олегом Меньшиковым. Возглавив оборону Моонзундского архипелага на Балтике, Артеньев вместе со своими матросами в героическом сражении не дали прорваться германскому флоту к Петрограду в 1917 году. Возлюбленную главного героя- таинственную русскую разведчицу Анну Ревельскую невозможно забыть в великолепном исполнении Людмилы Нильской. По романам Пикуля снято немало фильмов и сериалов, но, к сожалению, назвать большинство их удачными, я не могу. "Моонзунд" же пересматривал уже много раз, да и книгу перечитывал, чего советую и всем.
Остальные ответы
Инна Тимохина Оракул (65091) 9 лет назад
"королева девственница", "Орландо"
Игорь Цюпко Мастер (1401) 9 лет назад
Черепашки ниндзя
но а если чесно то Ной, Геркулес, 300 Спартанцев, Титаник, Унесенные ветром. и тп
Алина Знаток (462) 9 лет назад
Ватель, Королевкий роман, Елизавета.... Вообще обожаю фильмы того времени, основаны ли на реальных событиях или нет, главное сюжет ...Прочувствовать эпоху того времени, чем дышали о чем думали, многое цепляет в таких фильмах, этикет, манера общения, мода на парики и одежду, законы, да многое....
Алиса Афанасьева Оракул (61663) 9 лет назад
На счет исторической достоверности не уверена, но я, например,
заинтересовалась реальным средневековьем и средневековыми рыцарскими романами
(начала читать учебники и энциклопедии о средневековье и рыцарские романы)
после книг "Принц и нищий" и "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура"
Марка Твена, "Трудно быть богом" братьев Стругацких и "Королевский дракон" Кейт
Эллиот. А фильмов до этого видела массу, но фильмы просто развлекали и не
вызывали желание заняться интеллектуальным трудом, т. е. "изучением
вопроса".

Культура древней Японии (Хэйан) и древнего / средневекового Китая меня
заинтересовала благодаря разным аниме, но, в основном, благодаря аниме "Таинственная
игра" и "Повесть о стране цветных облаков". И благодаря
псевдо-историческому сериалу "Вера" (Южная Корея, 2012).
Владимир Шмелев. Просветленный (46002) 9 лет назад
Мне сериал не понравился. Заметна игра актеров. "Юность Петра" недавно смотрел. Ничего себе фильм, без фальшивой игры и романтизма.
Александр Неважно Мыслитель (5715) 9 лет назад
мне понравился фильм 38-ая параллель (Южная Корея) про войну между Севером и Югом, они знаете ли не показали эту войну как несомненную агрессию КНДР, они так же просто показали войну на суд зрителям. Какие ужасы творили северяне, какие ужасы делали солдаты юга. И другие стороны конфликта тоже учли. Очень интересно и для России поучительно. После этого изучал долго тот конфликт.
Так же китайский фильм "Во имя чести", про гражданскую войну после второй мировой в Китае.
Мне нравятся азиатские фильмы про вторую мировую войну и последовавшие за ней события. Мы так плохо знаем о том что там происходило, любой фильм на эту тему, как откровение.
Элина Линберг Высший разум (102011) 9 лет назад
Борджия, Викинги, Командор. Это из свежих. Даже Великолепный век говорят снимали с копиями и оригиналами оружия и украшений.
Ольга Неманова Ученик (144) 9 лет назад
Сразу на ум приходит Борджиа. Лучшего сочетания подборка актеров, костюмов, качества декораций, и при этом с сохранением исторического сюжета, трудно найти.
Если вам нравиться дух Средневековья то так же рекомендую Игру Престолов, на мой взгляд лучший сериал в своем жанре да и вообще.
Элина ЛинбергВысший разум (102011) 9 лет назад
То же люблю игру престолов, но причем здесь средневековье? Сказка чистой воды
паша попов Знаток (490) 9 лет назад
сталинград и документалки про разные события
Linna Высший разум (1011461) 9 лет назад
Я помню что в советское время произвёл впечатление фильм "Пётр Первый"..до сих пор воспринимаю эту историческую личность через призму этого образа
Из последних это фильм Троя-не устаю пересматривать, именно исторический аспект нравится, многие герои и имена сплетены воедино благодаря этому фильму, хотя раньше как то понаслышке всё было.. . правда когда стала интересоваться поняла что намешано там конечно много, нестыковочек очень много но получилось внешне правдиво)
Старый Мыслитель (5197) 9 лет назад
Доктор Живаго Дэвида Лина.. .
Петр 1, Рожденная революцией, Михайло Ломоносов, Угрюм-река и многие др. советские фильмы
Elena b Мыслитель (5167) 9 лет назад
Сериал Адмирал. Кому как, а мне понравился (хотя до конца еще не досмотрела) . Умеют же наши, когда хотят! Заставил заинтересоваться личностью Адмирала.
СтарыйМыслитель (5197) 9 лет назад
вот только забыла как его зовут.. . ))))))))))))))))))))
Станислав Баранов Гуру (4068) 9 лет назад
Белый тигр, Красные горы, Громовы.
Алексей Алесей Мастер (1056) 9 лет назад
Романовы. Венценосная семья
GOodwind Мастер (1053) 9 лет назад
"Александр Невский" Эйзенштейна,
из сериалов китайский "Чингизхан"