Почему Россия опять проиграла информационную войну с Западом. Внутри себя выиграла, в мире проиграла. Почему?

DJ Retino Ученик (41), закрыт 9 лет назад
Между Россией и Украиной нет войны, но нельзя сказать, что Россия не участвует в боевых действиях. МИД ведет политическую войну с западными партнерами, на Донбассе вместе с местными гражданами против Киева сражаются российские добровольцы, которых экономически поддерживают другие граждане России, включая бизнесменов. Не говоря уже про информационные бои - едва ли не главный фронт этой войны. Несмотря на то, что противостояние России и западных политических кругов (именно политических кругов, потому что западный бизнес выступает против войны с Россией, а мнение граждан разделились и большинство из них остаются индифферентными) еще продолжается, некоторые выводы по итогам более чем полугода боев уже можно сделать. 1. К войне за умы надо готовиться заранее. Именно так поступили западные партнеры России, в особенности США, и на протяжении многих лет финансово поддерживали подготовку "майдана" в широком смысле этого слова. Направления деятельности некоммерческих организаций и прочих грантораздавателей ни для кого не секрет. Россия вела себя инертно, уповая на прямые переговоры с властью, дотирование местной экономики и на здравый смысл жителей Украины, который должен был помешать увидеть в Москве врага, а в Вашингтоне - бескорыстного союзника. В отношении молодежи, движущей силы майдана, все эти аргументы оказались несостоятельными. Именно потому, что школа, вузы, СМИ и блогосфера были проиграны до начала боев. А потом было уже поздно. 2. Второй урок, который нужно взять у западных партнеров: действующими лицами противостояния должны быть только местные граждане. Можно сколько угодно раз объяснять про братские чувства, русское самосознание Крыма и Новороссии и общее прошлое. Но тот аргумент, что на майдане почти все были гражданами Украины, а на Донбассе почти половина ополченцев - граждане России, всегда будет действовать. 3. Третий и последний урок, который нужно взять у западных партнеров - работа с молодежью и работа в блогосфере. При этом не кажется обязательным подражать сектантству и повторять провокации. Для привлечения молодежи нужна честная и героическая история, в которой они смогут принять участие, а для победы в блогосфере требуется не ложь, но интенсивная работа, цельная картина и доступный язык. Понятно, что Москва не могла делать ставку на украинский национализм того пещерного толка, который в итоге победил, и понятно, что в условиях уже начавшейся войны тупая и одномерная картина мира будет эффективнее. Но концепция "крутой Украины", не являющейся врагом России, на подготовительном этапе была вполне возможной. Ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах нельзя называть врагами граждан, поддерживающих майдан - оппонентом являются только политики, только авторы лжи, раскола и провокаций, а граждан, находящихся в смешанных чувствах, ни в коем случае нельзя отталкивать. 4. Следует действовать быстро. Единственной явной победой в этом противостоянии оказался Крым. Именно потому, что действия были последовательными, уверенными и быстрыми. 5. Не нужно оправдываться. Многие русские философы отмечали, что русские всегда пытаются понравиться Западу. Так вот это совершенно бесполезно, когда речь идет о политике. Западные партнеры ведь не оправдываются ни за спровоцированный майдан (а, стало быть, и все дальнейшее) , ни то, что их специалисты занимаются военной стратегией Киева, ни за то, что в 95% их собственных СМИ украинский конфликт освещается без всяких признаков объективности. Можно убеждать в своей правоте западных граждан, но не политиков, для которых все это - не мировоззренческий конфликт, а просто борьба за влияние. 6. Нужно выучить английский язык и нужно вести интенсивную работу в западных средствах массовой коммуникации, включая социальные сети. Нынешних ресурсов и действий недостаточно. Итоги этой неготовности - самые плачевные. Эффект от тех средств, которые есть - налицо. Но таких блогов, таких информагентств и таких телеканалов должно быть в десять раз больше.
Лучший ответ
Avekord Просветленный (42003) 9 лет назад
Не кажи Гоп, пока не перепрыгнешь..
Остальные ответы
Yaдовитый плющ Просветленный (31564) 9 лет назад
"Профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нем"... В роли профессора - РОССИЯ!
Россия: Что с Вами?
США - В ухе стреляет!
Россия - Значит так. За изобретение - "5", а по предмету - "неуд".
Zoron Мудрец (11834) 9 лет назад
Цитата из вопроса
"К войне за умы надо готовиться заранее. Именно так поступили западные партнеры России, в особенности США, и на протяжении многих лет финансово поддерживали подготовку "майдана" в широком смысле этого слова. "

Классно они подготовились и просчитали все. В первый же месяц просрали Крым. Пусть просчитывают дальше.
Антон Оракул (61285) 9 лет назад
как много букв =)
и не читабельно
Юрий Моисеев Оракул (83936) 9 лет назад
Их много, а Россия одна. Но, главное, не сдаваться.
Obam A Мыслитель (5563) 9 лет назад
это от жалости к братьям меньшим
Пер Ду Лин Ученик (225) 9 лет назад
Нужно ещё учитывать, что неслабое количество граждан (и ваш покорный слуга тоже) НЕ поддерживают существующую власть и порядки. Можно причислить нас к 5-ой колонне, но я и такие же как я, далеки от демократии. Поэтому к ней отношения не имеем. Стану ли я в итоге предателем Родины??? Нет, но и эту власть угробить будет для меня настоящей целью. Поэтому я буду как батька Махно-"Бей белых пока не покраснеют. Бей красных, пока не побелеют. "
Светлана Макарова Знаток (350) 9 лет назад
главная макака планеты // пендосячий черножопый главарь всех убийц // -- решила что ей вместе с еврозадовскими гомиками всё можно - вот и разевают свои пасти и директивы штампуют - а главный громкоговоритель пендосятины / псака / включила дурака -бормочет и бормочет* что всё пропало и опять у них русь нехорошая* просто бяка ---этот забугорный - очень прдолжительный - очередной приступ шизофрении бывал уже не раз * и заканчивался // как показывает история // всегда очень плачевно ***** и если петька потрошитель со своим пендосячьим подельником макакой надеется кого то победить -то это иллюзия - победителей не будет // макака хорошо это знает // и в первую очередь это касается пендосячьих упырей *** кстати / о о н / пропендосовский гадюшник- им самим то не противно что они существуют - и япония // санкции решила ввести - эти самурайчики забыли 1945 гг- забыли / хиросиму/ и / нагасаки / ну ничего для них не всё ещё потеряно и городов тоже ещё много * пока ///////
Ага, да. Просветленный (25735) 9 лет назад
"что в 95% их собственных СМИ украинский конфликт освещается без всяких признаков объективности. " и в сми РФ точно также, каждый преподносит все так, как ему выгодно, это информационная война, кто на что горазд. . В целом я согласна..