Вращение точки в пространстве относительно другой точки

TerMeg Мастер (1743), закрыт 9 лет назад
Дана точка с координатами x1,y1,z1 которую нужно повернуть на угол ax,ay,az относительно точки x0,y0,z0. Нужно получить новые координаты точки (после поворота) x2,y2,z2. На сколько я понял нужно через матрицу делать расчеты, но как? Желательно способом без использования тригонометрических функций.
Лучший ответ
123 Гуру (3574) 9 лет назад
Составляете вектор (x1-x0, y1-y0, z1-z0);
Осуществляем поворот суперпозицией матриц с использованием тригонометрических функций (иначе не получится)

альфа последовательно берется ax,ay,az.

Координатами необходимой точки будут координаты конца полученного вектора, т. е. нужно к координатам вектора прибавить x0, y0, z0 соответственно.

Я думаю, так.
Если для плоскости, то получится так:

На трехмерный случай легко проецируется.
Остальные ответы
Евгений Фёдоров Гений (57854) 9 лет назад
Как я понимаю, ты вообще ничего не понимаешь.
Николай ТактаровПросветленный (35562) 9 лет назад
Евгений Фёдоров Гений (57854) А ты пожалуйся, сексот.