Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто что знает про Ирскую коммуну в Кирсановском районе?

Сергей Степанов Ученик (95), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508644) 9 лет назад
Подлинная история Ирской коммуны

Декрет ВЦИК от 3 ноября 1921 года объявил амнистию всем рядовым частникам белого движения и призвал прощенных вернуться на Родину. Поначалу призыв Кремля был услышан: только в год амнистии, в 1921 году, в Советскую Россию вернулось 120 тысяч эмигрантов. Но, как вскоре выяснилось, новая власть ничего не забыла и никому не простила: начались репрессии.

В разгар реэмигрантской горячки в СССР стали возвращаться и далекие от политических баталий люди - крестьяне, уехавшие из Царской России в поисках лучшей доли, преимущественно в Америку. В. И. Ленин и отдел промышленной эмиграции при ВСНХ задумали реализовать грандиозный проект "насаждения в России, по возможности в каждом уезде, большего числа сельхозкоммун… долженствовавших служить примером культурного ведения хозяйства для отсталого русского крестьянства". Несмотря на объективные трудности, несколько десятков коммун прибыли в 1922-1923 годы в Россию.

22 апреля 1922 года одна из таких коммун численностью более 40 семейств после долгих хождений ее председателя К. Г. Богданова по учреждениям ВСНХ и Наркомзема наконец получила в аренду земли бывшего совхоза "Ира" в 17 км от Кирсанова. Раньше они входили в состав культурного хозяйства князя Рейтера-Оболенского, но после революции и гражданской войны от некогда крупного поместья остались лишь дымящиеся головешки. Местное население встретило переселенцев настороженно. Пережив ужасы "оккупации" края в ходе кровавой ликвидации "антоновщины" (а Кирсановский уезд был одним из центров крестьянской войны) , оно с недоверием смотрело на нарядно одетых "американцев".

Немалых усилий стоило коммунарам противостоять крестьянско-собственнической стихии и продолжать плодотворную работу. Активно используя тракторный парк и прочую американскую технику: три трактора, три тракторных плуга, две косилки, 15 культиваторов, один двигатель и так далее на общую сумму в 10 тысяч долларов США (от совхоза "Ира" коммуна получила в наследство сельскохозяйственных машин и орудий лишь на 97 рублей 50 копеек) , -коммунары добились невиданных в этих краях урожаев ржи по 14, 4 центнера с десятины (соседские крестьяне собрали по 5, 3 центнера) .

Быт первых коммунаров был невероятно тяжел: ночевать приходилось летом в палатках, зимой - в полуразрушенных домах, по 15 человек в одной комнате. Питались скудно: мяса и молока не было, обедали в четыре очереди по 60 человек в столовой, индивидуально коммунар ничего есть не мог, ибо пищу выдавали только на общую кухню. Главный закон гласил: "Каждый работает по своим силам и получает по своим потребностям". Но силы и потребности у людей разные.

Лишения и трудности охладили первоначальный пыл большинства коммунаров, многие разочаровались, перестали верить в возможность устроить когда-либо свою жизнь так, как это представлялось еще в Америке. Стали наблюдаться массовые выходы, увиливание от работы, склоки. Не был выполнен и составленный по прибытии организационный план, оказавшийся на деле нежизненным. Но еще вредоноснее для коммуноидной идеи являлась торжествующая командно-административная система, когда указания спускались по принципу "сверху виднее".

http://sleninskoe.ru/irskaya-kommuna/75-podlinnaya-istoriya-irskoj-kommuny